Новости

Националисты пожаловались в Службу госбезопасности на празднование освобождения Риги

Источник изображения: sputniknews.ru

Фракция Нацобъединения в Рижской думе обратилась в Службу госбезопасности Латвии (СГБ) с просьбой проверить законность празднования дня освобождения Риги от немецко-фашистских захватчиков. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на главу фракции Дайниса Лоциса.

Националисты убеждены, что освобождение Риги от фашистов фактически означало начало новой «оккупации» — советской. По их мнению, ежегодной восхваление «оккупации» Латвии создает риск государственной безопасности. Особо отмечается, что в памятных мероприятиях участвуют дети.

«Такие мероприятия, на мой взгляд, создают ощущение вседозволенности в людях, нелояльных нашему государству, и увеличивают количество таких людей. В этих "освободительных" мероприятиях используется стилизованная советская военная форма и оружие и даже производится реконструированное форсирование Кишэзерса», — заявил Лоцис.

75-ю годовщину освобождения Риги от фашистов отметили 13 октября. В торжественных мероприятиях приняли участие представители посольства РФ в Латвии, ветеранских организаций, депутаты Сейма. В Москве в этот день был дан праздничный салют. Против его проведения выступал МИД Латвии.

Время пребывания в СССР Балтийские республики считают оккупационным периодом. МИД России настаивает на том, что Латвия, Литва и Эстония вошли в состав Советского Союза в соответствии с действовавшими на тот момент нормами международного права.

Читайте также
29 октября 2019
Власти современной Латвии сегодня занимаются очернением собственного народа, доказывая, что в годы Великой Отечественной войны латыши были либо безвольными жертвами оккупации, либо «героями» латышского легиона СС, воевавшими на стороне Гитлера.
28 октября 2019
Государственная полиция Латвии возбудила уголовное дело в связи с осквернением Памятника Воинам-Освободителям Риги.
30 октября 2019
Министр обороны России Сергей Шойгу призвал коллег из стран СНГ бороться с искажением событий Великой Отечественной войны и теми, кто пытается переписать общую военную историю народов бывшего СССР.
30 октября 2019
В Вильнюсе во время уничтожения артиллерийских снарядов и боеприпасов времен Второй мировой войны от взрыва пострадали три автомобиля, которые были припаркованы поблизости.