Новости

Польша перестанет выплачивать пособия уезжающим из страны украинцам

Источник изображения: rbc.ru

В Польше готовятся поправки к закону о помощи украинским беженцам, в соответствии с которыми выплата социальных пособий не будет производиться тем, кто покидает страну. Об этом заявил замминистра внутренних дел Польши Павел Шефернакер в эфире RMF.

По его словам, в последние месяцы появилась проблема, связанная с выплатой материальной помощи, поскольку есть люди, которые часто ездят между Польшей и Украиной. «В связи с этим закон введет норму, которая позволит каждый раз, когда кто-то пересекает польско-украинскую границу, замораживать материальную помощь, которая выплачивается в Польше», — пояснил Шефернакер.

В МВД республики хотят, чтобы помощь получали люди, которые действительно живут на территории Польши и работают в польском обществе. На рассмотрение парламента законодательные поправки будут переданы не ранее 20 ноября.

По данным Службы погранохраны Польши, с 24 февраля в страну приехали с Украины свыше 7,56 млн человек. 5,76 млн украинцев выехали обратно. Номер PESEL, позволяющий легально жить, учиться, работать и получать пособия в Польше, получили 1,4 млн беженцев.

В конце сентября МВД Польши прогнозировало новую волну беженцев с Украины зимой.

Читайте также
21 октября 2022
Польша не собирается долго играть в демократию и приготовилась к реализации плана по разделу Украины раньше других игроков. Дальнейший сценарий ей уже ясен, в Варшаве ждут сигнала к решительным действиям.
28 октября 2022
Министерство внутренних дел Эстонии предлагает усилить контроль за прибывающими в страну беженцами с Украины. Об этом заявил глава МВД балтийской республики Лаури Ляэнеметс.
24 октября 2022
При подрыве Украиной «грязной бомбы» (маломощного ядерного боеприпаса) радиоактивные изотопы разнесутся в атмосфере на дальность до 1 500 километров и могут накрыть Польшу.
23 октября 2022
Латвия в 2023 году собирается выделить около 215 млн евро на поддержку украинских беженцев. Соответствующий план предоставило Министерство внутренних дел республики.