Новости

Литовский депутат выпил чай с коноплей в парламенте

Источник изображения: facebook.com

Член фракции оппозиционного Союза Отечества — Христианских демократов Литвы в Сейме Миколас Маяускас принес в парламент конопляный чай и выпил его там. В этом он признался на своей странице в Facebook.

Таким способом Маяускас хотел привлечь внимание Минздрава к проблеме людей, нуждающихся в использовании лекарств с коноплей. По словам депутата, чай он приобрел в обычном магазине. На упаковке, добавил он, сказано, что напиток идеально подходит для использования перед сном или после активной деятельности. В таможенной службе по просьбе Маяускаса проверили продукт на содержание психотропного вещества ТНС и выявили положительный результат.

«В то же время Министерство здравоохранения говорит, что каннабис (за исключением семян) и любое количество ТНС строго запрещены. Департамент по контролю за оборотом наркотиков подтверждает это еще раз», — заявил консерватор.

По мнению депутата, «если это действительно незаконно, то пришло время легализовать». Он признал, что за распитие чая с коноплей сейчас ему грозит до двух лет лишения свободы.

Маяускас поддерживает использование конопли в лекарствах. Прошлой осенью Сейм Литвы по его инициативе принял законопроект, позволяющий людям с определенными заболеваниями получать такие препараты. Новый порядок вступит в силу в мае этого года.

Читайте также
23 января 2019
Витаутас Ландсбергис по сей день остается одним из самых влиятельных людей современной Литвы. Влияние пожилого патриарха литовской государственности принято объяснять моральным авторитетом Ландсбергиса и его участием в борьбе за независимость Литвы, но подлинные причины могущества «отца нации» куда более зловещи.
24 января 2019
Искусство первого руководителя постсоветской Литвы Витаутаса Ландсбергиса править страной с помощью компромата на глав государства, оставаясь в тени, достигло расцвета в эпоху президентства Дали Грибаускайте.
22 января 2019
Историческая политика — важнейший приоритет для правительств стран Балтии, Польши, Украины, Молдовы. Власти этих стран вовсю занимаются переписыванием истории и принимают репрессивное законодательство против тех, кто пытается оспорить официальный исторический миф.
6 февраля 2019
Департамент госбезопасности и военная разведка Литвы опубликовали ежегодный отчет об угрозах государственной безопасности. Главной угрозой безопасности Литвы является Россия, которая, по словам литовских спецслужб, наращивает воинскую группировку в соседнем Калининграде, устраивает кибератаки и вмешивается во внутренние дела Литвы.