Новости

Премьер Польши потребовал от предшественника извиниться за пророссийскую политику в прошлом

Источник изображения: ensontv.com

Премьер Польши Матеуш Моравецкий обвинил бывшего главу правительства страны Дональда Туска в ошибочной политике в отношении России и потребовал от него публично отказаться от пророссийской линии, которую тот демонстрировал в прошлом. Соответствующее заявление он сделал на брифинге с представителями СМИ.

Моравецкий обвинил Туска в рвении в 2008–2010 годах улучшить отношения с Россией. По его мнению, слова Туска от 2008 года, когда он заявил в Москве о готовности к восстановлению польско-российских отношений, «имели последствия».

«Из-за той поездки 15 лет назад были переоценены многие вопросы и события развивались трагически», — сказал премьер-министр.

В числе вышеупомянутых негативных последствий политики Туска Моравецкий назвал подписание долгосрочных контрактов на поставки газа из РФ, отказ от строительства газопровода от норвежского шельфа через Данию, отказ от американского щита ПРО, отсутствие развития американского военного присутствия в Польше, согласие на строительство газопроводов «Северный поток», передачу расследования авиакатастрофы под Смоленском российскому Межгосударственному авиационному комитету.

«Я призываю Дональда Туска, чтобы он дистанцировался от ошибок, которые начались ровно 15 лет назад с его визита в Кремль», — подытожил Моравецкий.

Ранее в Европарламенте отказались от предложения стран Балтии и Польши выслать послов России.

Читайте также
3 февраля 2023
Европейская комиссия обнародовала вторую часть Заключения по заявке Молдовы на присоединение к Евросоюзу. Об этом сообщил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску.
6 февраля 2023
Премьер Польши Матеуш Моравецкий допустил, что, если российская армия не покинет Украину, конфликт может перерасти в третью мировую войну.
8 февраля 2023
Украина и Литва синхронно объявили о желании радикально усилить позиции польского языка в своих образовательных системах. Он, по мнению местных властей, должен фактически занять место русского. Складывается любопытный казус: государства, земли которых некогда находились под властью Речи Посполитой, снова готовы начать «полонизироваться», несмотря на горький исторический опыт.
8 февраля 2023
Библиотеки Украины с конца февраля по ноябрь прошлого года списали около 11 миллионов книг на русском языке. Об этом заявила депутат Верховной рады Евгения Кравчук.