Новости

Генсек Совета Европы пригрозил потрясениями в случае выхода России из организации

Источник изображения: sputnik.md

Возможный выход России из Совета Европы и Brexit могут потрясти Европу, считает генеральный секретарь организации Турбьерн Ягланд. Об этом он рассказал в интервью газете Financial Times.

По мнению Ягланда, в случае выхода России из СЕ, 140 млн россиян больше не смогут обращаться за защитой своих прав в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Также он заметил, что СЕ — единственное место, «где Россия связана с Европой в обязательном судебном порядке».

«[Если Россия уйдет из СЕ], мы увидим другую Россию. У нас будет новая разделительная черта в Европе», — заявил генсек организации.

Он убежден, что Россия должна восстановить свои избирательные права в Совете Европы, несмотря на конфликт на Украине. Российскую делегацию лишили права голоса в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в 2014 году, после чего Москва перестала платить членские взносы. Их доля в бюджете организации, по данным FT, составляла около 7%.

В сентябре прошлого года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявляла о назревающем желании России выйти из Совета Европы. Турбьерн Ягланд покинет пост генсека СЕ летом этого года. На этот пост претендуют главы МИД Бельгии Дидье Рейндерс и Хорватии Мария Пейчинович-Бурич.

Читайте также
29 марта 2019
Бывший премьер-министр Литвы, «ландсбергист» Андрюс Кубилюс выбыл из борьбы за пост генерального секретаря Совета Европы. Почему Литва решила, что сможет навязать европейцам эту изначально непроходную кандидатуру, неясно.
6 марта 2019
Интервью с политологом, историком, политическим обозревателем МИА «Россия Сегодня» Владимиром Корниловым.
22 марта 2019
Выход Великобритании из ЕС вызывает особую тревогу в крупнейшей стране Евросоюза — Германии. В брексите для немцев есть свои плюсы: без Великобритании ФРГ закрепится в качестве доминирующей силы в Евросоюзе.
8 марта 2019
«Нынче праздник, нынче праздник, праздник бабушек и мам», — так о 8 марта поется в знакомой с детства песенке. Вместе с обычными женщинами Международный женский день отмечают и женщины-политики, среди которых в этом году немало «политических бабушек» — тех, кто в скором времени должен отправиться на заслуженный отдых.