×
Новости

Матвиенко заявила о желании РФ выйти из Совета Европы‍

Источник изображения: ria.ru

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что у России назревает желание выйти из Совета Европы. Об этом сообщает РИА Новости.

Соответствующее заявление Матвиенко сделала на встрече с главой Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лилиан Мори Паскье.

«Я говорю искренне. Если Совет Европы с этим смирится, если ему не ценно участие Российской Федерации, ну, значит, так тому и быть. Дальше затягивать паузу бессмысленно», — сказала Матвиенко, добавив, что ряд решений ПАСЕ, в том числе выборы судей, комиссара Совета Европы, нелегитимен без участия России.

Она напомнила, что переговоры о статусе РФ в организации ведутся на протяжении четырех лет и до сих пор «всё стоит на мертвой точке».

Отношения России и Совета Европы обострились в 2014–2015 годах, когда российских парламентариев лишили ряда прав из-за позиции по Крыму. Москва заявила о невозможности работы в подобных условиях и прекратила участвовать в мероприятиях организации.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Мы бьем кистью вместо того, чтобы ударить кулаком»: почему Россия не может разрушить западные стереотипы
22 августа 2018
Интервью с деканом факультета международной журналистики МГИМО Ярославом Скворцовым.
Эксперт: отношения России и Европы близки к потеплению
22 августа 2018
Россия и Европа должны признать, что им выгодно быть союзниками для укрепления военной мощи и экономического благополучия, рассказал заместитель Председателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью Александр Шатько в рамках международной летней школы Studia Baltica.
Российским дипломатам впервые отказали в регистрации на конференцию британских консерваторов
13 сентября 2018
Российским дипломатам впервые отказали в регистрации на предстоящую конференцию правящей в Великобритании Консервативной партии.
Совет Европы усилил контроль за Латвией из-за отмывания денег
23 августа 2018
Профильный комитет Совета Европы назначил режим усиленного контроля для Латвии из-за недостаточной борьбы с отмыванием денег.
Новости партнёров