×
Новости

Эксперт: отношения России и Европы близки к потеплению

Источник изображения: eurasia.expert

Россия и Европа должны признать, что им выгодно быть союзниками для укрепления военной мощи и экономического благополучия. Об этом на международной летней школе Studia Baltica рассказал заместитель Председателя РОО «Белая Русь» по проектной деятельности и связям с общественностью Александр Шатько.

По словам эксперта, отношения России и стран Евросоюза в последнее время становятся заметно теплее, несмотря на действующие санкции и информационную конфронтацию. Разрабатываются совместные бизнес- и экономические проекты (например, газопровод «Северный поток — 2»), поддерживаются дружественные связи между руководителями стран (вспомним недавний визит президента России Владимира Путина на свадьбу главы МИД Австрии Карин Кнайсль). Всё это свидетельствует о том, что в обозримом будущем Москва и Запад смогут достичь гармоничного сотрудничества.

«Европа должна признать, что союзничество с Россией может быть очень выгодным – это укрепит силы обеих сторон на международной арене. В конечном итоге у них остается один мощный противник – США. Сегодня отношения России и Европы улучшаются и близки к потеплению, но какими они будут в дальнейшем, зависит от их обоюдного желания», — рассказал эксперт.

Он добавил, что большим толчком к развитию дружественных отношений между Россией и Западом могут послужить различного рода гражданские инициативы. Примером такой инициативы может стать создание единой информационной площадки для обмена идеями и мнениями.

В Калининграде 21 августа в восьмой раз стартовала молодежная летняя школа Studia Baltica. В рамках мероприятия уже выступили декан факультета журналистики МГИМО Ярослав Скворцов и тележурналист, автор программы «Агитпроп» на канале «Россия 24» Константин Семин. 

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Финские власти пригрозили россиянам депортацией из-за крымских паспортов
27 июля 2018
В Финляндии россиянам Наталии Кушнаренко и Михаилу Бережному угрожают депортацией на Украину из-за паспортов, выданных в Крыму.
Бабицкий: Украина — «мусорный актив» США
26 июля 2018
Антироссийские альянсы Украины и Запада легко создаются на словах, однако в реальности они маловероятны, поскольку Киев всегда будет ситуативным союзником для Вашингтона, заявил журналист, бывший обозреватель радио «Свобода» Андрей Бабицкий.
Глава словацкой делегации «признал» право России на Крым
1 августа 2018
Глава словацкой делегации, депутат Национального совета Словакии Петер Марчек заявил, что «Крым был, есть и всегда будет русским».
Германия потеряла свыше 60 тысяч рабочих мест из-за антироссийских санкций
31 июля 2018
Введенные Евросоюзом в 2014 году санкции в отношении России привели к потере свыше 60 тысяч рабочих мест в Германии, заявил член Комитета бундестага по экономическим делам Маркус Фронмайер.
Новости партнёров