×
Новости

Финские власти пригрозили россиянам депортацией из-за крымских паспортов

Источник изображения: reuters.com

В Финляндии россиянам Наталии Кушнаренко и Михаилу Бережному угрожают депортацией на Украину из-за паспортов, выданных в Крыму. Об этом сообщает РИА Новости.

По словам Кушнаренко, в Финляндии россияне зарегистрировали предприятие, на основании чего подали документы для получения вида на жительство. «Мы подавали документы в сентябре прошлого года. А ответ нам пришел 29 июня, что они (местные власти — прим. RuBaltic.Ru) не признают наши паспорта, выданные крымским правительством», — пояснила она. 

По последним данным, в российском консульстве уже начали оказывать помощь бывшим крымчанам. «Я не знаю, каким будет дальнейшее развитие событий… Мы въехали (в Финляндию — прим. RuBaltic.Ru.) в сентябре прошлого года по крымским паспортам, визы мы получили в Генеральном консульстве Финляндии в Санкт-Петербурге. Никаких проблем не было: получили туристическую визу, въехали беспрепятственно», — рассказала Кушнаренко.

Ситуацию также прокомментировал финский правозащитник Йохан Бекман. Он назвал позицию властей Финляндии «полномасштабным политическим преследованием», уточнив, что пара воспитывает двух детей, старший из которых уже учится в финской школе.

Крым отделился, вошел в состав России по итогам референдума 16 марта 2014 года. Украина, Евросоюз, США и другие страны не признают итоги голосования.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Крым глазами итальянца
19 июня 2018
Известный итальянский общественный деятель Джульетто Кьеза недавно побывал в Крыму и поделился своими впечатлениями.
В Киеве помечтали о взятии Москвы «мощным украинским солдатом»
6 июля 2018
Советник главы МВД Украины Иван Варченко заявил, что для украинцев «идеальным сценарием» возвращения Крыма будет ситуация, когда «мощный украинский солдат заходит в Москву».
Жириновский высмеял ЕС: подадим иск за эксперимент по строительству коммунизма
18 июля 2018
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал подать к Евросоюзу иск на триллион евро за использование территории России для эксперимента по строительству коммунизма.
Украинские военные провели учения на границе с Крымом
27 июня 2018
Военнослужащие Военно-морских сил Вооруженных сил Украины (ВМС) с подчиненными артиллерийскими частями провели учения на территории Херсонской области вблизи Крыма.
Новости партнёров