Новости

Россия предложила включить Беларусь в число стран-гарантов соглашения с Украиной

Источник изображения: lenta.ru

Россия выступила с предложением включить Беларусь в список стран-гарантов соглашения с Украиной. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Армении Араратом Мирозяном, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что Лавров не стал вдаваться в детали переговорного процесса и содержания.

«Хочу лишь сказать, что по просьбе украинской стороны нейтральный, внеблоковый, безъядерный статус должен сопровождаться гарантиями безопасности Украины. Среди гарантов безопасности украинские соседи хотели бы видеть все прилегающие к Украине страны и еще целый ряд государств, включая постоянных членов Совбеза ООН», — сказал министр.

Глава российского МИД указал, что сейчас все вопросы, включая полный круг стран-гарантов, согласовываются.

Ранее вице-премьер Польши Ярослав Качиньский подчеркнул, что Варшава готова стать гарантом безопасности Украины, если на такой шаг пойдут США.
Читайте также
19 марта 2022
Политику президента Украины Владимира Зеленского сложно воспринимать всерьез, считает глава МИД России Сергей Лавров.
7 апреля 2022
На российско-украинской границе вспыхнули первые боевые столкновения. Как сообщает губернатор Курской области, территорию РФ пытались обстрелять из минометов, но пограничники оперативно вычислили и уничтожили украинскую огневую точку. Очевидно, подобные инциденты могут повториться еще не раз. Причем от угрозы не застрахована даже Беларусь.
23 марта 2022
Выступая перед европейскими парламентами, президент Украины Владимир Зеленский рассчитывает «на слезе» просить пустить Украину в НАТО. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
30 марта 2022
Делегации из России и Беларуси не приглашены на церемонию, посвященную 77-й годовщине освобождения концлагеря Бухенвальд в Германии.