×
Новости

Качиньский заявил о готовности Польши стать гарантом безопасности Украины

Источник изображения: yandex.ru

Варшава готова стать гарантом безопасности Украины, если на такой шаг пойдут США. Об этом заявил вице-премьер Польши Ярослав Качиньский, сообщает Polskieradio.pl.

«Если это будут серьезные гарантии, то есть с участием США, а также других крупных европейских стран, то я не вижу здесь никаких противопоказаний», — сказал Качиньский.

Ранее помощник президента РФ Владимир Мединский отметил, что украинская сторона на переговорах в Стамбуле заявила о готовности выполнить принципиальные требования, на которых настаивала Россия на протяжении последних лет.

В свою очередь член киевской делегации на российско-украинских переговорах Александр Чалый указал, что Украина согласна зафиксировать свой нейтральный и безъядерный статус, если ей дадут гарантии безопасности.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Польша осталась в одиночестве с мечтой о вводе войск НАТО на Украину
18 марта 2022
Страны НАТО единогласно отклонили инициативу Польши ввести миротворческий контингент на Украину. От такого решения в итоге отказалась и сама Варшава, испугавшись перспективы столкнуться с российской армией лицом к лицу и без гарантии защиты со стороны союзников.
Экс-депутат Верховной рады показал польскую карту раздела Украины
25 марта 2022
Польский телеканал TVP1 в эфире продемонстрировал карту, на которой часть территории Украины «вошла» в состав России, Румынии, Венгрии и Польши. Об этом заявил бывший оппозиционный депутат Верховной рады Илья Кива.
Лавров уличил Польшу в желании контролировать Западную Украину
19 марта 2022
Предложение Польши ввести миротворцев НАТО на Украину может свидетельствовать о желании Варшавы контролировать западную часть соседнего государства, считает глава МИД России Сергей Лавров.
Польша увеличит численность своей армии в два раза
18 марта 2022
Президент Польши Анджей Дуда подписал разработанный правительством и принятый парламентом новый закон «О защите Отечества», который, в частности, предполагает увеличение численности армии вдвое.
Новости партнёров