×
Новости

Польша увеличит численность своей армии в два раза

Источник изображения: hvylya.net

Президент Польши Анджей Дуда подписал разработанный правительством и принятый парламентом новый закон «О защите Отечества», который, в частности, предполагает увеличение численности армии вдвое. Церемонию подписания транслировал TVP.

Согласно закону, численность армии вырастет со 111,5 тысячи до 300 тысяч солдат.

В свою очередь вице-премьер, председатель Комитета по национальной безопасности и делам обороны Ярослав Качиньский, выступая на церемонии, отметил, что события на Украине — «начало нового плохого времени, когда забота о безопасности становится доминирующей задачей для любого ответственного руководства страны».

По его словам, Польша находится под угрозой, поэтому усилия по укреплению армии необходимы.

«Польша должна быть страной, способной эффективно обороняться», — заявил Качиньский.

Закон содержит более 820 статей на более чем 450 страницах. Согласно его положениям, ежегодные расходы из государственного бюджета, направляемые на финансирование нужд обороны, составят не менее 2,2% ВВП в 2022 году и не менее 3% ВВП в 2023 и последующих годах.

В законе описан новый механизм финансирования армии и новейшего вооружения, предусматривается иной формат военной подготовки добровольцев, чтобы увеличить число резервистов, указывается на необходимость закупок современного вооружения.

Ранее стало известно, что Литва увеличит расходы на оборону.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Путин и Лукашенко договорились об усилении военного взаимодействия
18 февраля 2022
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко договорились коллективно принимать меры для обеспечения безопасности двух стран.
Зеленский подписал закон об изъятии объектов российской собственности на Украине
10 марта 2022
Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о «принудительном изъятии» объектов собственности России и ее резидентов на территории республики.
Верховная рада Украины приняла закон о принудительном изъятии российской собственности
3 марта 2022
Депутаты Верховной рады Украины приняли закон о принудительном изъятии собственности России на территории страны.
Вице-премьер Польши Качиньский предложил ввести миротворцев НАТО на Украину
16 марта 2022
На Украину необходимо ввести вооруженную миротворческую миссию НАТО. Об этом заявил вице-премьер польского правительства и лидер партии «Право и справедливость» (PiS) Ярослав Качиньский.
Новости партнёров