Новости

В Литве отказались от идеи призывать девушек в армию

Источник изображения: http://kam.lt

Сейм Литвы в первом чтении одобрил проект принципиальной структуры армии, предусматривающий увеличение численности старшего офицерского состава. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на BNS. Министр обороны Раймонд Кароблис в парламенте заявил, что вводить обязательную военную службу для девушек не планируется.

Документ одобрили 85 депутатов, один воздержался. После голосования проект направлен для рассмотрения в профильные комитеты. Предполагается, что общая предельная численность несущих обязательную военную службу до 2024 года останется прежней — от 4190 до 4630 человек. Призывников из них будет от 3800 до 4000.

По словам Кароблиса, одним из нововведений станет учреждение батальона связи и информационных систем. Он будет сформирован на основе роты в штабном батальоне им. Гедиминаса. Также в 2019 году планируется увеличить общее предельное количество военных до 22,5 тыс. человек.

Осенью прошлого года глава Минобороны Литвы не исключал введения обязательного призыва в армию для девушек.

Читайте также
28 апреля 2018
Общая убежденность в исходящей от России угрозе означает новое расширение НАТО.
3 мая 2018
Западный мир перенимает политический язык и политические практики своих самых отдаленных окраин в Восточной Европе.
26 апреля 2018
Европейские государства должны объединить силы для совместного противостояния «российской агрессии», заявил глава Министерства иностранных дел Эстонии Свен Миксер.
27 апреля 2018
Трое офицеров британской армии, находясь в нетрезвом состоянии, подрались в Риге с сотрудниками полиции.