Новости

Спецпредставитель ОБСЕ разочаровал украинского посла словами о принадлежности Крыма

Источник изображения: sudak.pro

Спецпредставитель председателя ОБСЕ по Украине Мартин Сайдик на проходящем в Австрии форуме Salzburg Europe Summit заявил об исторической принадлежности Крыма России. Об этом сообщает «Укринформ».

Сайдик отказался комментировать референдум 2014 года в Крыму, напомнив, что сферой его ответственности является Донбасс. Вместо этого он обратился к историческим фактам.

Сайдик напомнил присутствующим, что во времена СССР полуостров около 30 лет находился в составе Российской Федерации, затем 37 лет — с 1954 года по 1991 год — в составе Украинской ССР, а до революции был частью Российской империи.

Посол Украины в Австрии Александр Щерба выразил недоумение по поводу такой позиции.

Вышедший из-под контроля Украины Крым стал российским регионом по итогам референдума 16 марта 2014 года. В Москве не раз заявляли, что вопрос принадлежности полуострова закрыт окончательно.

Читайте также
27 сентября 2019
Экс-президент Украины Петр Порошенко не явился на допрос в Госбюро расследований (ГБР) по делу о так называемом «керченском инциденте».
4 октября 2019
Президент Беларуси Александр Лукашенко заверил, что не будет дружить с Украиной против России.
2 октября 2019
Россия готова продлить контракт на транзит газа через Украину. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на форуме «Российская энергетическая неделя».
27 сентября 2019
Институт двойного гражданства отвечает интересам Украины, но не должен касаться России.