Новости

Совбез Беларуси допустил возникновение локального конфликта на границе с Украиной

Источник изображения: tass.ru

Разворачивание Украиной своей военной группировки войск на границе с Беларусью с привлечением вертолетов и боевых самолетов может привести к локальному конфликту, считает государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович. Об этом сообщает БелТА.

«Почему-то украинское руководство их (учения — прим. RuBaltic.Ru) решило провести практически на государственной границе под видом борьбы с нелегальной миграцией, разворачивая группировку Вооруженных сил, тяжелое вооружение, привлекая вертолеты и боевые самолеты. Наверное, смотрят на поляков, как те борются с мигрантами, применяя водометы, слезоточивый газ. Хорошо, что не дошло до огнестрельных средств применения. Это может привести к локальному конфликту», — отметил он.

Вольфович в связи с этим напомнил о нарушении украинским военным вертолетом Ми-8 государственной границы во время учений.

«Что это было с точки зрения оценки военной составляющей: провокация, неумелое выполнение действий, необученность пилотов или просто разгильдяйство летчиков? Но это не тот повод, чтобы таким образом показывать свое "удальство"», — заявил госсекретарь Совбеза.

Вольфович выразил надежду на то, что таких инцидентов больше не будет. С белорусской стороны, по его словам, не дается «никаких поводов для этого».

 

Читайте также
30 ноября 2021
Россия уже сейчас может ответить на возможное размещение на Украине ударных комплексов, нацеленных на Москву.
1 декабря 2021
На юге Беларуси возникла новая военная угроза. Об этом рассказал военный эксперт, профессор Академии военных наук России Александр Тиханский.
30 ноября 2021
Главы МИД стран НАТО на саммите в Риге обсудили возможность введения экономических санкций и политических мер против России в случае «агрессии на Украине».
1 декабря 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко готов оказать полную поддержку России в случае какого-либо конфликта с Украиной.