Новости

Сквернялис предложил создать должность омбудсмена для контроля за разведкой

Источник изображения: http://ministraspirmininkas.lrv.lt/

Расширение полномочий разведывательных инстанций Литвы необходимо сопровождать усилением политического контроля за их деятельностью. Об этом в эфире «Жиню радияс» заявил премьер-министр балтийской республики Саулюс Сквернялис, сообщает ТАСС.

В частности, он предложил создать для этого должность омбудсмена или парламентского контролера. Премьер подчеркнул, что новые оперативные инструменты, которые планируются для разведки, не должны выходить за рамки правового поля и противоречить Конституции.

Это заявление Сквернялиса стало ответом на законопроект президента Гитанаса Науседы о расширении полномочий разведки, направленный для рассмотрения в парламент в конце декабря. Глава государства предлагает предоставить разведывательным службам право на проведение предупредительных бесед, проверку документации и задержание лиц, чья деятельность вызывает опасения, а также проверку движения средств на банковских счетах без решения суда.

Разведкой в Литве занимаются Департамент государственной безопасности и 2-й департамент оперативных служб (военная разведка) при Минобороны.

Читайте также
8 января 2020
Президент Литвы Гитанас Науседа в недавнем заявлении о попытках России переписать историю Второй мировой войны напомнил о решении 2-го Съезда народных депутатов СССР, который в 1989 году осудил пакт Молотова — Риббентропа.
24 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Россия в последнее время всеми силами пытается переписать историю.
8 января 2020
На базе в Ираке, подвергшейся обстрелу в ночь на среду, находились литовские военные. По предварительной информации, никто из них не пострадал.
23 декабря 2019
Мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс запретил проводить бесплатный концерт на Ратушной площади с участием исполнителей из России.