×
Новости

Президент Литвы предложил расширить полномочия разведки

Источник изображения: lrp.lt

Президент Литвы Гитанас Науседа направил на рассмотрение в парламент поправки, расширяющие полномочия разведывательных инстанций. Об этом сообщает его пресс-служба. 

В частности, глава государства предлагает наделить разведку правом на проведение предупредительных бесед, проверку документации и задержание лиц, чья деятельность вызывает опасения. Цель поправок — создание возможности для более эффективной работы разведки «в новых условиях изменяющихся угроз и вызовов».

Отмечается, что законодательство обязывает разведывательные службы не только собирать информацию о рисках и угрозах, но и осуществлять предупредительные меры. При этом правовых инструментов для этого недостаточно, констатирует пресс-служба Науседы.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Литва в ярости: Европа режет дотации для Прибалтики
7 декабря 2019
Литва выступила против проекта бюджета Евросоюза на 2021–2027 годы, который предлагает Финляндия. Прибалтийская республика не одобрила и предыдущий вариант, но в министерстве финансов подчеркивают, что новый документ является для литовцев еще более неблагоприятным.
Президент Литвы «сжег все мосты» для нормализации отношений с Россией
13 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа продолжает повышать градус русофобии. Навесив на Россию ярлык «угрозы мировому порядку» во время прошедшего саммита НАТО, лидер прибалтийской республики напомнил Евросоюзу о необходимости продления санкций.
Новый президент Литвы превращается в Далю Грибаускайте
5 декабря 2019
Президент Литвы Гитанас Науседа на днях отметился несколькими резонансными заявлениями. На полях саммита НАТО лидер прибалтийской республики назвал Россию «угрозой мировому порядку», хотя до недавнего времени не позволял себе использовать подобную лексику.
Майданы и Прибалтика «ломают через колено» сторонников диалога с Россией
9 декабря 2019
Оппозиционные партии на Украине дали старт новому майдану, чтобы заставить президента Зеленского «слить» переговоры лидеров «нормандской четверки» и заблокировать урегулирование конфликта в Донбассе.
Новости партнёров