Новости

Путин в разговоре с Меркель назвал перемещение войск по территории России внутренним делом

Источник изображения: https://rg.ru/

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель разъяснил ей, что Москва вольна на свое усмотрение перемещать подразделения Вооруженных сил по территории РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

«Президент дал необходимые разъяснения. Первое — что мы вольны абсолютно передвигать наши вооруженные и любые подразделения по территории РФ на наше усмотрение. И второе — что, безусловно, сейчас Украина потенциально превращается в очень нестабильный регион, и любая страна, которая имеет у своих границ нестабильный, опасный, взрывоопасный регион, предпринимает меры для обеспечения собственной безопасности», — заявил представитель Кремля.

По его словам, в случае возобновления полномасштабных боевых действий на Украине, возникнет угроза безопасности России. Сейчас, заметил Песков, в регионе отмечаются провокационные действия Вооруженных сил Украины (ВСУ). «ВС Украины заняли линию на эскалацию провокационных действий и продолжают эту линию, имеется тенденция на интенсификацию этих провокаций», — сказал он.

Путин и Меркель поговорили по телефону 8 апреля. Ранее пресс-служба Кремля сообщала, что президент РФ рассказал канцлеру Германии о провокациях ВСУ в Донбассе.

Читайте также
8 апреля 2021
Граждане Украины для американцев являются мусором. Об этом заявил политолог Сергей Михеев, комментируя ситуацию в Донбассе.
8 апреля 2021
Начало боевых действий в Донбассе со стороны Киева станет началом конца Украины, считает замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.
9 апреля 2021
Представления о том, какие постсоветские страны — Европа, а какие — недобитый «совок», окончательно устарели.
9 апреля 2021
В случае развязывания Киевом военного конфликта с Россией, Москва разом решит три вопроса. Об этом со ссылкой на одного из сотрудников офиса президента Украины Владимира Зеленского рассказал писатель и историк Армен Гаспарян.