×
Новости

Путин рассказал Меркель о провокациях Киева в Донбассе

Источник изображения: https://www.rbc.ru/

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель обратил ее внимание на провокации Киева на линии соприкосновения в Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Отмечается, что лидеры «выразили обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности на юго-востоке Украины». По словам Путина, украинские власти «в последнее время целенаправленно обостряют обстановку на линии соприкосновения».

«Подчеркнута необходимость неукоснительного выполнения киевскими властями ранее достигнутых договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донецком и Луганском и правовому оформлению особого статуса Донбасса», — говорится в сообщении.

Также Путин и Меркель назвали безальтернативной основой урегулирования Минские соглашения 2015 года и адресовали сторонам конфликта «призыв к сдержанности и активизации переговорного процесса». «Подтвержден настрой на дальнейшую тесную координацию усилий России и Германии, в том числе в "нормандском формате", по линии политсоветников и министерств иностранных дел», — отметили в Кремле.

В начале апреля представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Леонид Кравчук выдвинул ультиматум в переговорах по Донбассу. Он потребовал исключения из процесса представителя самопровозглашенной Донецкой народной республики Майи Пироговой, которую в 2018 году признали на Украине виновной в создании террористической группы.

8 апреля президент Украины Владимир Зеленский прибыл в Донбасс, чтобы встретиться с украинскими военными, которые несут службу на передовой.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Оружие начистил!»: Кравчук пообещал лично убивать врагов Украины
7 апреля 2021
Глава делегации Киева в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по Донбассу, первый президент Украины Леонид Кравчук готов лично защищать свой дом и убивать врагов в случае полномасштабного вторжения российской армии.
«Царь с глазами дохлой рыбы»: что говорят лидеры Прибалтики о Путине
7 апреля 2021
Владимир Путин постоянно упоминается лидерами стран Прибалтики по поводу и без. Предлагаем вам подборку высказываний прибалтийских политиков о российском президенте.
В ДНР заявили о подготовке Украиной наступления в конце апреля
6 апреля 2021
Украина может начать наступление в третьей декаде апреля, заявил в эфире телеканала «Вести 24» замглавы Министерства информации самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Даниил Бессонов.
Зеленский назвал единственный способ для Украины завершить войну в Донбассе
6 апреля 2021
Вступление Украины в НАТО может помочь завершить конфликт в Донбассе. Об этом заявил президент республики Владимир Зеленский.
Новости партнёров