Новости

Лукашенко назвал Ландсбергисов мерзавцами

Источник изображения: yandex.ru

Белорусский лидер Александр Лукашенко в ходе «Большого разговора с президентом» назвал мерзавцами первого фактического руководителя Литвы после распада СССР Витаутаса Ландсбергиса и его внука — главу МИД балтийской республики Габриэлюса Ландсбергиса.

Лукашенко отметил, что власти Литвы намеренно проводят на границе с Беларусью провокационные акции. Он поинтересовался у помощников, «живой ли еще дедушка Ландсбергис» и, получив положительный ответ, рассказал, как когда-то оказал ему поддержку.

«Какой мерзавец! Я же его поддерживал тогда, когда нам казалось, что Советский Союз Литву задушил, там [Михаил] Горбачев и так далее. Я поехал туда [в Вильнюс] с группой депутатов. Зачем туда поперся? Хорошо, что заявлений не наделал, и мы этого [Витаутаса] Ландсбергиса, они как бомжи лежали в парламенте, боялись выйти, потому что безопасности нет.

Мы приехали на машине спокойно, зашли в этот парламент, ну, якобы поддержать их депутатов, это вам другие члены делегации расскажут. Вот мерзавец, вырос внучок. Драться-то чего? Они что, Беларусь хотят захватить? Так не получится, а мы это не планируем. Допрыгается до того, что получит по морде», — сказал Лукашенко.

Ранее президент Беларуси заявил о возможностях нормализовать отношения с Литвой, но без всяких предварительных условий со стороны Вильнюса.

В свою очередь министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис подчеркнул, что Вильнюс не признает международные соглашения, заключенные Александром Лукашенко.
Читайте также
9 августа 2021
Вильнюс не признает международные соглашения, заключенные президентом Беларуси Александром Лукашенко (его переизбрание власти Литвы не признали).
9 августа 2021
Минск переориентирует экспорт калийных удобрений с портов Литвы на Россию, если Вильнюс решит остановить их транзит. Об этом заявил глава Беларуси Александр Лукашенко.
9 августа 2021
Великобритания ввела новый пакет санкций в отношении правительства Беларуси из-за «нарушений прав человека и подавления демократии» в стране.
9 августа 2021
Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на пресс-конференции, что «очень скоро» покинет свой пост.