Новости

Парламент Эстонии принял госбюджет с рекордными расходами на оборону

Источник изображения: facebook.com

Рийгикогу (парламент) Эстонии одобрил проект государственного бюджета на 2022 год с рекордно высокими в истории страны расходами на оборону. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

За принятие госбюджета проголосовали 59 депутатов, против были 37 членов парламента. Объем доходов бюджета — 13,13 млрд евро, расходов — 13,64 млрд, а инвестиций — 716 млн.

«Правительство определило три основных направления государственного бюджета на следующий год: контроль над повседневными расходами государства, инвестиции в людей и обеспечение быстрого и устойчивого развития Эстонии», — говорится в сообщении.

Расходы на оборону, как пишут эстонские СМИ, составят рекордные 750 млн евро (2,3% ВВП), что на 104 млн больше показателя текущего года.

По мнению парламентариев, самый большой оборонный бюджет в истории поможет быстрее восполнить пробелы в возможностях государственной обороны и укрепить безопасность Эстонии.

Ранее глава Министерства финансов Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус рассказала, что правительство страны направит 22,5 млн евро в качестве дополнительного финансирования на строительство восточной границы.

Читайте также
1 декабря 2021
Для Литвы присоединение Латвии и Эстонии к борьбе с Китаем будет внешнеполитической победой, но в еще большей степени это будет победа России: усилиями Вильнюса китайский транзит уйдет из всей Прибалтики в российские порты.
22 ноября 2021
Страны Балтии стали лидерами Европейского союза по падению объема грузовых железнодорожных перевозок. Соответствующие данные приводит сам Евросоюз.
12 ноября 2021
Представители внешнеполитических ведомств России и Эстонии впервые за два года провели двусторонние консультации. Перед этим эстонские политики предложили наполнить возрожденный диалог с восточным соседом своим содержанием и поставить перед президентом России Владимиром Путиным вопрос о том, что часть Ленинградской области РФ «принадлежит Эстонии».
7 ноября 2021
Эстонии и России необходимо решить проблемы относительно общих границ. Об этом заявил председатель комиссии парламента балтийской республики по международным делам Марко Михкельсон.