Новости

В Молдове признались, что используют хранящиеся на Украине запасы газа

Источник изображения: politrussia.com

Молдова потребляет запас газа, который хранит на Украине. Об этом заявил глава государственного предприятия «Энергоком» Виктор Бынзарь в интервью Rlive.

«На конец декабря у Молдовы было около 250 миллионов кубометров газа в резервах на Украине. Именно с Украины правобережная часть Молдовы сейчас импортирует газ, который мы приобрели у европейских трейдеров. Он куплен исключительно на средства, выделенные Европейским банком реконструкции и развития», — сказал Бынзарь.

Молдова покрывает дефицит газа из резервов, а также закупает топливо у других поставщиков. В январе стоимость российского газа для Молдовы составляет около 1 230 долларов за 1 тыс. кубометров.

Читайте также
6 января 2023
Молдова получила от США 30 миллионов долларов, которые будут направлены на выплату компенсаций за потребленную теплоэнергию.
5 января 2023
Управление защиты потребителей и конкуренции Польши UOKiK начало расследование по вопросу розничных цен на автомобильное топливо.
6 января 2023
Ценовой потолок на покупку российской нефти должен быть ниже рыночной стоимости сырой нефти. Об этом заявил министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
7 января 2023
Отказ Германии от поставок российского топлива по «Северным потокам» привел к «большому разрыву» между Россией и Европой.