×
Новости

Названа цена российского газа для Молдовы в январе

Источник изображения: lenta.ru

Цена газа от «Газпрома» для Молдовы в январе составит около 1 230 долларов за тысячу кубометров. Об этом сообщил председатель правления АО «Молдовагаз» Вадим Чебан в среду в своем telegram-канале.

«Согласно формуле определения закупочной цены, окончательное ее значение будет определено после 10 января текущего года. Весь объем газа российского поставщика направляется для нужд ООО "Тираспольтрансгаз", в том числе для производства электричества для правобережья Республики Молдова», — написал Чебан.

Председатель правления указал, что «Газпром» пока официально не направлял АО «Молдовагаз» исходные данные, в том числе значение базисной цены для определения расчетов на январь.

Чебан подчеркнул, что цена в 1 230 долларов за тысячу кубометров газа является предварительной и пообещал опубликовать точный расчет стоимости, как только станут доступны данные «Газпрома».

Напомним, ранее Кишинев и Тирасполь сумели договориться о продлении контракта о взаимных поставках газа и электроэнергии на январь 2023 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова прощается с уходящим годом и собственной независимостью
29 декабря 2022
В 2022 году власти Молдовы окончательно перестали отстаивать национальные интересы на международной арене. Команда Майи Санду предпринимает все усилия для того, чтобы республика потеряла независимость и была поглощена Румынией. Стремление отменить молдавский язык, голосование против резолюции о борьбе с героизацией нацизма, присоединение к антироссийским санкциям — вот чем пытались угодить Западу «евроинтеграторы».
Интеграция России и Беларуси в 2022 году вышла на новый уровень
28 декабря 2022
Уходящий бурный 2022 год стал без преувеличения поворотным для Беларуси. Одно из важнейших изменений во внешней политике республики, безусловно, связано с новым этапом развития добрососедских отношений с Россией. Решения, принятые коллективным Западом после начала специальной военной операции на Украине, сделали союз Москвы и Минска безальтернативным, а интеграционные процессы внутри Союзного государства получили свежий импульс. Результатом успешного сотрудничества стал прорыв в сферах энергетики и импортозамещения, а также увеличение транзитных возможностей двух стран. Все это укрепляет надежду, что период «многовекторности» остался в прошлом и Беларусь окончательно выбрала себе надежный политический курс.
В Литве с января повысятся цены на газ и электроэнергию
23 декабря 2022
В Литве Государственный совет по регулированию энергетики утвердил цены на газ и электроэнергию на первую половину 2023 года.
Экс-глава Молдовы рассказал о планах властей республики разорвать отношения с «Газпромом»
27 декабря 2022
Нынешнее руководство Молдовы во главе с западными кураторами ведет дело к разрыву отношений с «Газпромом». Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон.
Новости партнёров