×
Новости

Экс-глава Молдовы рассказал о планах властей республики разорвать отношения с «Газпромом»

Источник изображения: rbc.ru

Нынешнее руководство Молдовы во главе с западными кураторами ведет дело к разрыву отношений с «Газпромом». Об этом заявил экс-президент республики Игорь Додон, сообщает ТАСС.

По его словам, в перспективе будет остановлено сотрудничество с расположенной в непризнанном Приднестровье Молдавской ГРЭС, которая принадлежит компании «Интер РАО», чтобы переключиться на более дорогие поставки энергоресурсов с Запада.

«Это большая ошибка, так как для того, чтобы наша экономика была конкурентоспособной, а население не страдало от неподъемных цен на энергоресурсы, нам необходимы дешевый газ и электроэнергия. А на Западе они никогда не будут дешевле, чем в России», — сказал Додон.

Политик добавил, что «Газпром» никогда не ставил перед руководством Молдовы условий по выплате долга Приднестровья.

Ранее стало известно о том, что Кишинев и Тирасполь сумели договориться о продлении контракта о взаимных поставках газа и электроэнергии на январь 2023 года.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
В Литве с января повысятся цены на газ и электроэнергию
23 декабря 2022
В Литве Государственный совет по регулированию энергетики утвердил цены на газ и электроэнергию на первую половину 2023 года.
Президент Румынии заявил об отсутствии данных о «вторжении» России в Молдову
20 декабря 2022
Бухарест не располагает информацией о возможном «вторжении» России в Молдову. Об этом заявил президент Румынии Клаус Йоханнис.
В Евросоюзе призвали власти Молдовы разъяснить запрет на вещание русскоязычных телеканалов
21 декабря 2022
Глава делегации Евросоюза (ЕС) в Молдове Янис Мажейкс призвал власти страны разъяснить населению отзыв лицензий у шести русскоязычных телеканалов.
Новости партнёров