×
Новости

В Евросоюзе призвали власти Молдовы разъяснить запрет на вещание русскоязычных телеканалов

Источник изображения: yandex.ru

Глава делегации Евросоюза (ЕС) в Молдове Янис Мажейкс призвал власти страны разъяснить населению отзыв лицензий у шести русскоязычных телеканалов. Об этом сообщает Noi.md.

По его мнению, решение, которое приняла Комиссия по чрезвычайным ситуациям, очень сжатое.

«Правительство и Совет по телерадиовещанию должны дополнительно разъяснить его, чтобы прояснить, какова была мотивация этого решения. С этой точки зрения я хотел бы призвать государственные власти продолжать эту разъяснительную работу, чтобы всем было понятно, почему приняли такое решение. Потому что изначально оно вызвало много вопросов», — сказал Мажейкс.

Глава делегации напомнил, что в ЕС также ввели санкции против российских телеканалов, но подробно разъяснили населению причины этого решения.

«Это, вероятно, одно из отличий от санкций, которые ввел ЕС. Так как в случае ЕС очень ясно, почему применяются те или иные санкции, чтобы это было понятно населению, и это очень важный аспект», — указал Мажейкс.

Напомним, ранее в Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Молдова заявила о достижении независимости от российского газа
18 декабря 2022
Вице-премьер Молдовы Андрей Спыну заявил, что Молдова достигла независимости от поставок российского газа.
«Не просто диктатор, а киллер Молдовы»: Майя Санду установила в стране авторитарный режим
20 декабря 2022
Реальность в Молдове сейчас такова, что под разговоры о демократии, европейских ценностях и борьбе с коррупцией в стране установился самый настоящий авторитарный режим. Майя Санду и правящая партия PAS продолжают методично расправляться со своими политическими оппонентами, заводя на них уголовные дела. Также на днях было приостановлено действие лицензий на вещание шести русскоязычных телеканалов, что только ведет к расколу в обществе. Сегодня уже очевидно, что не существует такого нарушения закона и такого преступления, на которые действующее руководство республики не пойдет ради сохранения власти.
В Молдове заявили о планах «вторжения» России в республику
19 декабря 2022
Россия планирует «вторжение» в Молдову в начале следующего года. Об этом заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) республики Александр Мустяцэ.
В Совете по правам человека рассказали, как бороться с экономической блокадой Приднестровья
19 декабря 2022
Власти Молдовы массово нарушают права россиян и соотечественников, проживающих в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).
Новости партнёров