×
Новости

В Совете по правам человека рассказали, как бороться с экономической блокадой Приднестровья

Источник изображения: yandex.ru

Власти Молдовы массово нарушают права россиян и соотечественников, проживающих в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР). Об этом заявил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод в ходе круглого стола о проблеме нарушений прав граждан России и соотечественников за рубежом в 2022 году, который проводился на площадке МИА «Россия сегодня».

По его словам, с начала этого года Молдова занимается экономической и политической блокадой территории, где проживает порядка 200 тысяч человек, имеющих российские паспорта.

«Украина закрыла свои границы, а Молдова препятствует ввозу в Приднестровье лекарственных средств. Дефицит в аптечной сети достиг 40%, стоимость лекарств в среднем возросла. Отсутствует доступ к произведенным в России онкологическим препаратам. Заблокирован импорт химических удобрений, под угрозой будущая посевная кампания. На протяжении уходящего года имели место ограничения задержек поставок продуктов питания, сырья для предприятий, топлива», — сказал Брод.

Член Совета подчеркнул, что жители Приднестровья не могут выехать за пределы республики на личных автомобилях, поскольку это запрещено Молдовой. В аэропорту Кишинева приднестровцы, включая представителей органов власти, подвергаются унизительным допросам, обыскам, опаздывают на свои рейсы.

«Задача правозащитников говорить об этой беде и привлекать внимание международного сообщества, органов власти России с целью влияния политическими и экономическими методами на Республику Молдова», — указал Брод.

Накануне глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что молдавская сторона вынуждает приднестровские компании покупать некоторые медикаменты с 20% НДС.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
МИД РФ назвал приостановку лицензий русскоязычных каналов в Молдове политической цензурой
17 декабря 2022
Власти Молдовы сохраняют курс на уничтожение любых форм инакомыслия в стране, методами тоталитарной цензуры зачищая национальное информационное пространство от последних очагов альтернативных точек зрения.
Власти Молдовы намерены переименовать государственный язык в Конституции в румынский
17 декабря 2022
В Молдове правящая партия «Действие и солидарность» (PAS) изучает возможность замены в статьях Конституции словосочетания «молдавский язык» на выражение «румынский язык».
В Молдове приостановили вещание ряда русскоязычных каналов
17 декабря 2022
В Молдове Комиссия по чрезвычайным ситуациям приостановила действие лицензий на трансляцию шести русскоязычных телеканалов — «Первый в Молдове», РТР, Accent TV, «НТВ Молдова», ТВ6 и «Орхей ТВ».
В МИД России прокомментировали отказ властей Молдовы финансировать телеканал «Мир»
17 декабря 2022
Власти Молдовы нарушают обязательство по межправительственному соглашению в рамках СНГ, отказываясь в 2023 году финансировать телеканал «Мир». Об этом говорится в комментарии представителя МИД РФ Марии Захаровой.
Новости партнёров