Новости

Мэр Резекне призвал власти Латвии обеспечить город российской вакциной «Спутник V»

Источник изображения: reuters.com

Мэр латвийского города Резекне Александр Барташевич призвал власти балтийской республики обеспечить население российским препаратом от коронавируса «Спутник V». По его мнению, это повысит интерес жителей к вакцинации, сообщает Delfi.lv.

По словам Барташевича, гражданам нужно дать возможность выбирать, каким препаратом от COVID-19 прививаться. Пока на вакцинацию записались всего 350 горожан.

«Это не означает, что мы пытаемся каким-то образом агитировать [за конкретную вакцину], но такова реальная ситуация», — подчеркнул градоначальник.

Кроме того, в Резекне планируется создать крупный центр вакцинации от коронавируса. На данном этапе рассматривается несколько объектов, в том числе местная больница, дневной центр пенсионеров, Олимпийский центр и посольство Латгале Gors.

Ранее министр здравоохранения Латвии Даниэль Павлютс заявил, что власти готовы рассмотреть возможность закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V», если ее одобрит Европейское агентство лекарств.
Читайте также
9 марта 2021
Жители Даугавпилса предпочитают в качестве вакцины от коронавируса российский «Спутник V», поэтому не спешат прививаться другими препаратами, заявила председатель городской думы Ливия Янковска.
9 марта 2021
Государственное агентство по контролю за лекарственными средствами Литвы, получив информацию от компетентного органа Австрии, рекомендовало временно приостановить использование вакцины AstraZeneca серии ABV5300.
9 марта 2021
Жители стран Евросоюза (ЕС), прошедшие вакцинацию против коронавируса, могут получить цифровые паспорта вакцинации уже в мае этого года, заявил министр иностранных дел Чехии Томаш Петржичек.
9 марта 2021
Правительство Латвии направит 330 тысяч евро на реализацию кампании по снижению распространенности коронавируса, куда в том числе входит снятие эмоционального напряжения населения и пропаганда активного образа жизни.