×
Новости

Глава латвийского Минздрава допустил закупку вакцины «Спутник V»

Источник изображения: Gorod.lv

Латвия готова рассмотреть возможность закупки российской вакцины от коронавируса «Спутник V», если Европейское агентство лекарств ее одобрит, заявил министр здравоохранения республики Даниэль Павлютс. Об этом сообщает Delfi со ссылкой на LETA.

По словам советника министра Ласмы Биндере, Минздрав рассмотрел такую возможность и решил, что будет формировать портфель вакцин из препаратов, рекомендованных Европейским агентством лекарств.

«Мы будем использовать каждую безопасную и научно обоснованную возможность уберечь жизнь и здоровье людей Латвии», — заявил Павлютс.

Он отметил, что принимая решение насчет приобретения «Спутника V», ведомство будет рассматривать доступность вакцин. Так, уже в середине года Латвии будет доступно очень много вакцин от семи производителей.

Накануне стало известно, что большинство латвийцев предпочли российский «Спутник V» всем остальным вакцинам от коронавируса.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Прибалтика в шоке: Польша готова воспользоваться российской вакциной
5 марта 2021
Министр обороны Польши Мариуш Блащак допустил, что Варшава закупит для массовой вакцинации российский препарат «Спутник-V», причем в обход институтов ЕС.
Более половины латвийцев предпочли российский «Спутник V» остальным вакцинам
4 марта 2021
Более половины жителей Латвии предпочли бы вакцинироваться от коронавируса российским препаратом «Спутник V», свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного исследовательским центром SKDS.
Кальюлайд сделала прививку от COVID-19 и на русском призвала эстонцев к вакцинации
5 марта 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд получила первую дозу вакцины и на русском языке обратилась к гражданам страны с призывом пройти вакцинацию.
Россия предложила Финляндии технологии для производства вакцины от COVID-19
5 марта 2021
Экс-президент Финляндии Тарья Халонен рассказала, что Москва предложила Хельсинки технологии для производства вакцины от коронавируса.
Новости партнёров