Новости

Посол Беларуси в РФ: дата запуска первого блока БелАЭС будет определена через неделю

Источник изображения: ostrovets.by

Беларусь находится на финишной прямой строительства БелАЭС, на следующей неделе будет определена дата пуска первого блока. Об этом заявил посол Беларуси в Москве Владимир Семашко, выступая на конференции «Россия и Белоруссия: горизонты стратегического сотрудничества», организованной агентством ТАСС.

«По первому энергоблоку мы буквально через неделю вместе с коллегами из "Росатома" определимся с конкретной датой физического пуска», — заявил Семашко.

По его словам, на полную мощность первый блок должен заработать в феврале следующего года, а в мае 2022 года, предполагается, что будет запущен второй блок БелАЭС.

«Это пример тому, как нужно реализовывать крупнейший грандиозный проект, который поднимает Беларусь на совершенно новый технологический уровень и дает республике более дешевую энергию», — подчеркнул посол.

В начале мая на площадку строительства станции прибыл состав с ядерным топливом для первого энергоблока. Ранее премьер-министр Литвы Саулюс Сквернялис призвал коллег из Латвии и Эстонии отказаться от закупки электроэнергии с БелАЭС.
Власти Литвы беснуются из-за запуска Белорусской АЭС / Оперштаб RuBaltic.Ru #7
Читайте также
4 июня 2020
Кандидат на пост президента Беларуси Валерий Цепкало в интервью литовскому порталу Delfi рассказал о своем отношении к Островецкой АЭС (БелАЭС).
5 июня 2020
166 литовских политиков, ученых и представителей искусства написали письмо президенту Гитанасу Науседе с призывом добиваться бойкота импорта электроэнергии с Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) на уровне Евросоюза.
26 мая 2020
Около 100 случаев заболевания коронавирусом зафиксировано среди специалистов, занимающихся строительством Белорусской АЭС (БелАЭС). Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.
27 мая 2020
Литва, Латвия, Эстония и Польша обратились в Европейскую комиссию с заявкой о финансировании второго этапа синхронизации электросетей с континентальной Европой на сумму 1,2 млрд евро.