Новости

Раймонд Кальюлайд призвал привлечь русское сообщество к реформе русских школ

Источник изображения: delfi.ee

Член Рийгикогу (парламента) Эстонии Раймонд Кальюлайд в своем блоге раскритиковал законопроект о ликвидации русских школ, внесенный Партией реформ.

По его мнению, цель законопроекта — «не улучшение качества образования русских детей и не усиление процессов интеграции в эстонском обществе», а «совсем наоборот». Депутат подчеркнул, что не поддерживает инициативу реформистов.

«Как я неоднократно говорил, по моей оценке, нельзя проводить серьезную реформу русских школ, не привлекая к этому русское сообщество. Говорить о реалистичной реформе можно будет только тогда, когда русское сообщество поддержит ее цели», — подчеркнул он.

В 2018 году аналогичный законопроект был принят в Латвии, где по-русски говорит 40% населения. Русскоязычное меньшинство активно выступало против школьной реформы, но ее все-таки утвердили. Реализация закона началась в текущем учебном году.

Читайте также
2 сентября 2019
Интервью с мамой трех школьниц Евгенией Крюковой.
29 августа 2019
Новый спикер Верховной рады Дмитрий Разумков («Слуга народа») отключил микрофон члену фракции «Оппозиционной платформы — За жизнь» Олегу Волошину за выступление на русском языке.
3 сентября 2019
Минимальная зарплата учителя в Латвии в 2020 году, скорее всего, сохранится на уровне 750 евро: правящая коалиция практически договорилась заложить необходимую сумму в бюджет следующего года.
9 сентября 2019
Магазин одежды российского рэпера Тимати Black Star Wear, открытый в рижском торговом центре Alfa в начале сентября, вызвал негодование среди пользователей соцсетей.