Новости

ФСБ рассекретила имена украинцев, помогавших гитлеровцам в годы войны

Источник изображения: sledcom.ru

ФСБ России рассекретила документы о преступлениях уроженцев Украины, входивших в состав гитлеровской карательной группы ГФП-721, против советских граждан на оккупированных территориях юго-западной части СССР. Об этом со ссылкой управление спецслужбы по Ростовской области сообщает РИА Новости.

Ранее в городе Миллерово поисковики обнаружили массовое захоронение времен Великой Отечественной войны, в котором находились останки не менее 266 человек, в том числе женщин и детей. Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде.

Согласно документам, военнослужащие 6-й армии вермахта фельдмаршала Паулюса, служившие в группе тайной полевой полиции ГФП-721, совершали массовые убийства мирных советских граждан в Миллерово, Донбассе, Ростовской, Харьковской, Черниговской областях и в Молдове. В составе карательной группы действовали около 20 человек, но активнее других были уроженцы украинского города Ромны Леонид Лурга и Аркадий Сидоренко.

Как отмечается в материалах, Лурга и Сидоренко «были вместе самыми кровавыми палачами, убили более 450 человек». По рассказам зафронтового агента КГБ, внедренного в гитлеровскую карательную группу, Сидоренко, Лурга, а также другие сотрудники ГФП-721 в городах Каменске, Новошахтинске и других сбрасывали живыми в ствол шахты арестованных советских граждан. Кроме того, агент сообщил как гитлеровцы пытали пойманных партизан.

«Подпольщика после зверских избиений, всего окровавленного, клали на лед для замораживания», — рассказал он.

Со слов агента, ГФП-721 занимала одно из первых мест «по числу расстрелянных и замученных советских граждан, партизан, подпольщиков и других патриотов», кроме того, в составе группы были палачи, которых руководство вермахта удостоило наград за их деятельность.

Фото предоставлено управлением ФСБ по Ростовской области

Ранее управление ФСБ России по Владимирской области обнародовало архивные документы о зверствах латышских карателей, которые состояли в рядах эсэсовцев в годы Великой Отечественной войны. После ее окончания они объединялись в банды «лесных братьев» и продолжали систематический террор в отношении жителей Латвийской ССР.
Читайте также
6 ноября 2020
За то время, что нацисты хозяйничали в Латвии, особенно тяжело пострадали Латгалия и ее население.
9 ноября 2020
Мелешко надеялся, что в послевоенное время, когда огромные людские массы перемещались через границы, трудно будет установить, чем в действительности он занимался в годы войны. И некоторое время ему действительно удавалось это скрывать.
10 ноября 2020
Латвийская ССР жила хорошо, как и положено прибалтийской республике в составе СССР, однако всегда есть с чем сравнить. Что приобрела Латвия за годы советского строя, пришедшего на смену диктатуре Карлиса Ульманиса, и что потеряла после отделения республики от СССР?
6 ноября 2020
И действительно: с нами играли в «дикого кабана». Так или иначе: кто, будучи раненым, мог бежать на своих двоих, тот, возможно, прорвался. Естественно лишь с самой жизнью и тем, во что был одет. Таким везунчиком оказался я. Как, останется для меня навсегда загадкой...