Новости

Самая высокая инфляция в Прибалтике зафиксирована в Литве

Источник изображения: lrt.lt

В Литве зафиксирован самый высокий уровень инфляции среди стран Балтии. Об этом сообщает Департамент статистики Литвы.

«Уровень годовой инфляции второй месяц подряд в Литве выше, чем в Латвии и Эстонии. По итогам октября данный показатель составил 23,6%», — говорится в сообщении. В сентябре инфляция в Литве составляла 24,1%.

В Латвии, по данным литовского департамента, годовой показатель инфляции по итогам октября составил 21,8%, в Эстонии — 22,5%.

В начале октября зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявлял, что «катастрофическая» ситуация в Прибалтике из-за инфляции и предстоящей «холодной зимы без российского газа» связана с «рвотной ненавистью» к России.

Читайте также
3 ноября 2022
Странам Балтии грозит экономическая катастрофа. Об этом в ходе всероссийского круглого стола «Путь к исторической правде. Россия и Балтия» заявил доктор экономических наук Николай Межевич.
7 ноября 2022
Интервью с доктором экономических наук, профессором кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета, ведущим научным сотрудником Института проблем региональной экономики Российской академии наук Николаем Межевичем.
3 ноября 2022
Крупнейший производитель удобрений в странах Балтии — литовский завод Achema — возобновил производство после нескольких месяцев простоя.
8 ноября 2022
Корзина самых дешевых повседневных продуктов питания в течение года подорожала в Литве более чем на 33%. Об этом свидетельствуют обнародованные данные специализированного портала.