×
Новости

Медведев связал инфляцию в Прибалтике с «рвотной ненавистью» к России

Источник изображения: tass.ru

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев описал как «катастрофическую» ситуацию в странах Балтии и Восточной Европы из-за инфляции и предстоящей «холодной зимы без российского газа». Об этом он написал в своем телеграм-канале.

«По данным Евростата, в еврозоне наблюдается рекордная за последние десятилетия инфляция — более 9%. Однако в отдельных странах ЕС ситуация просто катастрофическая. Среди них — самые отмороженные враги России. Они в полной мере пожинают плоды своей рвотной ненависти к нашей стране», — отметил Медведев.

В частности, по его словам, в Эстонии инфляция составляет 22,5% в годовом выражении, в Литве — 21,1%, в Латвии — 20,8%, в Чехии — 17,3%.

«И эти двузначные антирекорды далеко не предел. Впереди — холодная зима без российского газа. И это при том, что предельная цена на наше голубое топливо так пока и не введена. Дошло, видимо, что теперь они могут остаться без газа навсегда», — пояснил политик.

По мнению Медведева, к такой ситуации указанные государства пришли из-за постоянного ужесточения санкций в отношении России. 6 октября Евросоюз ввел восьмой пакет ограничений, которым определен ценовой потолок на российскую нефть и запрещено использование криптокошельков ЕС для граждан РФ. Также предусмотрен ряд других серьезных ограничений.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Из дров разгорелось пламя: антиправительственные протесты в Молдове набирают силу
5 октября 2022
В Молдове уже которую неделю подряд проходят многотысячные митинги с требованием отставки президента Майи Санду и правительства. Даже представители молдавской оппозиции, всегда «тянувшие одеяло» на себя, готовы забыть о разногласиях и выступить единым фронтом, ведь они видят, что команда Санду ведет страну к катастрофе.
«Эволюция» Зеленского: как «пророссийский» комик превратился в кровавого диктатора
5 октября 2022
В наши дни Владимир Зеленский призывает к мировой войне, отдает приказы расстреливать мирные города, внедряет откровенно нацистские законы и покровительствует лицам, призывающим массово убивать русских детей. Но ведь было время, когда этот человек признавался в любви к России и утверждал, что русский язык — его родной, а бандеровцев и украинских олигархов беспощадно высмеивал. Так что же произошло, что Зеленский из квнщика, актера и юмориста превратился в беспринципного русофоба и убийцу тысяч людей?
МИД Казахстана анонсировал замену украинского посла после его призывов «убивать русских»
5 октября 2022
Украина в ближайшее время представит нового посла в Казахстане. Об этом сообщил официальный представитель МИД республики Айбек Смадияров.
Глава МИД Литвы счел слабым новый пакет санкций ЕС против России
5 октября 2022
Восьмой пакет санкций Евросоюза против России не является достаточно сильным, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
Новости партнёров