×
Новости

ЕС ввел ценовой потолок на российскую нефть

Источник изображения: iz.ru

Евросоюз (ЕС) ввел восьмой пакет санкций против России, сообщает Еврокомиссия. Он, в частности, предусматривает введение потолка цен на российскую нефть, запрет гражданам РФ владеть криптокошельками на территории Европейского союза и другие ограничения.

Также ЕС запретил экспорт в Россию угля, электронных компонентов для производства оружия, товаров для авиации, некоторых химических веществ, стрелкового оружия. Кроме того, ограничен импорт из РФ готовой и полуготовой продукции из стали, а также пластика, текстиля, транспортных средств, машинного оборудования.

Введен запрет для граждан ЕС занимать должности в правлении российских госкомпаний. Закрыта возможность оказывать России услуги по IT-консультированию бизнес-сервисов, введены другие ограничения.

Накануне глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявлял, что новый пакет санкций ЕС против России нельзя назвать сильным.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Эволюция» Зеленского: как «пророссийский» комик превратился в кровавого диктатора
5 октября 2022
В наши дни Владимир Зеленский призывает к мировой войне, отдает приказы расстреливать мирные города, внедряет откровенно нацистские законы и покровительствует лицам, призывающим массово убивать русских детей. Но ведь было время, когда этот человек признавался в любви к России и утверждал, что русский язык — его родной, а бандеровцев и украинских олигархов беспощадно высмеивал. Так что же произошло, что Зеленский из квнщика, актера и юмориста превратился в беспринципного русофоба и убийцу тысяч людей?
В Донецке погибли два человека в результате обстрела со стороны украинских боевиков (фото)
4 октября 2022
В Донецке погибли два мирных жителя из-за обстрела со стороны Вооруженных сил Украины (ВСУ) оружием, поставленным странами НАТО. Об этом сообщил мэр города Алексей Кулемзин.
Глава МИД Литвы счел слабым новый пакет санкций ЕС против России
5 октября 2022
Восьмой пакет санкций Евросоюза против России не является достаточно сильным, считает глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис.
В Николаевской области российские военные уничтожили ангар с «Байрактарами»
5 октября 2022
Российские военные в Николаевской области нанесли высокоточный удар ракетным комплексом «Искандер», в результате которого уничтожен ангар с беспилотниками «Байрактар».
Новости партнёров