Новости

Литовский министр предупредил страны Балтии о «российском энергетическом шантаже»

Источник изображения: belapan.by

Назначенный министром энергетики Литвы Дайнюс Крейвис предостерег страны Балтии от «энергетического шантажа со стороны России» и гибридных атак. Об этом сообщает Delfi.

По словам Крейвиса, Балтийским странам необходимо быть готовыми к вызовам, связанным с отключением от энергетического кольца БРЭЛЛ и торговлей электроэнергией с третьими странами (Россией и Беларусью).

«Балтийским странам необходимо объединиться перед вызовами, связанными с десинхронизацией от кольца БРЭЛЛ и торговли электроэнергией с третьими странами. У нас по-прежнему есть вопросы, требующие соглашения. Балтийские страны остаются уязвимыми перед лицом гибридных атак, системных отключений и шантажа, связанного с ходом десинхронизации и импортом электроэнергии», — сказал Крейвис, выступая на Энергетическом форуме Балтийских стран, организованном деловым изданием Verslo zinios.

Он также отметил, что дополнительный риск для успешной синхронизации создает начавшая работу Белорусская АЭС (БелАЭС) в Островце.

«Мы боремся еще на одном фронте — в битве против геополитического проекта России, атомной станции, которая недавно начала действовать в Беларуси. Это угроза не только нашей энергетической безопасности, но и нашим жителям, окружающей среде. <...> Наше правительство предпримет все необходимые меры для защиты людей и природы, и чтобы литовские потребители не платили за дальнейшее развитие АЭС в Островце», — пояснил Крейвис.

Страны Балтии планируют отключиться от БРЭЛЛ (Беларусь — Россия — Эстония — Латвия — Литва) к 2025 году. В Литве считают, что синхронизация электросетей с Западной Европой окончательно заблокирует доступ электроэнергии с БелАЭС, которую в Вильнюсе считают угрозой нацбезопасности и геополитическим орудием Кремля.

Литва в ЯРОСТИ: Прибалтика подсела на российское электричество
Литва в ЯРОСТИ: Прибалтика подсела на российское электричество
Читайте также
9 декабря 2020
Политика «энергетической независимости» провалилась, а виноваты в этом… российские СМИ, которые так прямо и говорят.
27 ноября 2020
В случае аварии на Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) Литва будет добиваться получения материальных компенсаций. Для этого власти республики решили ратифицировать Конвенцию о дополнительном возмещении за ядерный ущерб.
8 декабря 2020
Литва упразднила статус пограничной зоны на некоторых участках государственной границы с Калининградской областью, решение вступит в силу 1 января 2021 года.
30 ноября 2020
Избранный президент Молдовы Майя Санду считает несправедливым требовать от Кишинева уплаты долга за газ, который использовали потребители непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР).