Новости

Литва узаконила вытеснение нелегальных мигрантов

Источник изображения: islamnews.ru

Кабинет министров Литвы одобрил поправки к закону о государственной границе, устанавливающие порядок вытеснения нелегальных мигрантов, пытающихся проникнуть в балтийскую республику. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

«Постановление правительства предусматривает внесение положения о вытеснении нелегальных мигрантов при объявлении экстремальной ситуации или чрезвычайного положения в закон», — говорится в сообщении.

Как утверждала на заседании глава МВД Агне Билотайте, следует различать натуральную миграцию и миграцию как политический инструмент. В Вильнюсе считают, что миграционный кризис последних двух лет был следствием действий белорусских властей.

«Эти процессы следует разделять и применять различные процедуры реакции на них», — сказала Билотайте. По ее словам, вытеснение нелегалов касается именно второго случая.

Согласно поправкам, за мигрантами, проникшими в Литву как легально, так и незаконно, оставлено право обращения за предоставлением убежища.

Ранее белорусские пограничники обвинили литовских военных в перемещении трупа с помощью беженца.

Читайте также
29 декабря 2022
Белорусские пограничники заставы «Голынка» обнаружили вблизи польской границы тело беженца. Об этом сообщает Государственный пограничный комитет республики.
22 декабря 2022
Премьер Польши Матеуш Моравецкий заявил, что Варшава во время миграционного кризиса не пускала в страну беженцев, потому что их «никто не хотел принимать» в Европе.
28 декабря 2022
Вчера ночью белорусские пограничники обнаружили гражданина Сирии вблизи польских заграждений. Рядом с мужчиной находилось тело его дочери.
29 декабря 2022
Ситуация с мигрантами в Латвии и Литве свидетельствует о ксенофобской сущности прибалтийских режимов.