Новости

ЕСПЧ предложил Литве заключить мировую с бывшим узником секретной тюрьмы ЦРУ

Источник изображения: rubaltic.ru

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) предложил правительству Литвы заключить мировое соглашение с подданным Саудовской Аравии Мустафой Ахмедом Адамом аль-Хавсави, который жалуется на пытки и незаконное лишение свободы в секретной тюрьме ЦРУ, функционировавшей в балтийской республике. Об этом сообщает пресс-служба Минюста Литвы.

В случае если стороны не договорятся о мировом соглашении до 22 марта, правительство Литвы должно будет в течение шести недель ответить на все вопросы, интересующие Страсбургский суд. Министр юстиции Литвы Эльвинас Янкявичюс пообещал рассмотреть этот вопрос в ближайшее время.

По словам аль-Хавсави, он был помещен в тайную тюрьму ЦРУ в Литве в 2005 году. 25 марта 2006 года учреждение было закрыто из-за невозможности оказания необходимой медицинской помощи, утверждает заявитель. Он также пожаловался в ЕСПЧ на содержание под стражей в секретной тюрьме ЦРУ в Польше. При этом рассекречивание документов американской разведки показало, что в то время саудовец содержался в Афганистане. Таким образом, жалобу на Польшу исключили из дела в Страсбургском суде.

Это не первая жалоба бывшего заключенного тайной тюрьмы ЦРУ в Литве на пытки. В прошлом году ЕСПЧ обязал Литву выплатить компенсацию в размере 130 тыс. евро палестинцу Зайну аль-Абидину Мухаммеду Хусейну за пытки. 31 августа 2018 года правительство Литвы обжаловало решение о компенсации.

Тюрьма ЦРУ, о которой шла речь в деле палестинца, предположительно существовала в Литве в 2005–2009 годах. Она находилась в Антавиляе под Вильнюсом. Власти Литвы утверждали, что это была не тюрьма, а центр поддержки разведки.

Читайте также
7 декабря 2018
Совет Европы призвал Сейм Литвы восстановить право баллотироваться на выборах отстраненного путем импичмента с поста президента Роландаса Паксаса для реализации решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
9 января 2019
Бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус назвал российского президента Владимира Путина «самым большим подарком» для НАТО.
15 ноября 2018
Руководство Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США рассматривало возможность применения препарата, обладающего эффектом «сыворотки правды», в отношении подозреваемых в терроризме.