Новости

В Вильнюсе намерены увольнять поддерживающих Россию учителей

Источник изображения: yasen.3dn.ru

Власти столицы Литвы намерены узаконить увольнение с работы учителей, публично поддерживающих политику России. Об этом сообщается на сайте мэрии Вильнюса.

Отмечается, что Вильнюсское самоуправление считает, такие педагоги не должны работать в школах.

«До мэрии дошла информация о преподавателях, распространяющих российскую пропаганду в классе, в своих постах в социальных сетях», — говорится в сообщении.

Как подчеркнули в ведомстве, по мере прояснения ситуации такие учителя стали подавать заявления об увольнении. По словам заместителя мэра Вильнюса Томаса Гулбинаса, уход преподавателя по собственному желанию не исключает его трудоустройства в другой школе.

«Руководители школ должны выявлять таких учителей и следить за тем, чтобы они не оставались в учебных заведениях, не дожидаясь подачи заявлений от родителей. Я призываю школы и родительские сообщества информировать самоуправление о каждом проблемном случае», — заявил Гулбинас.

Заммэра также пообещал, что муниципалитет будет работать над тем, чтобы сотрудники школ, демонстрирующие поддержку России, не могли найти работу в других учебных заведениях.

В конце прошлой недели стало известно о том, что власти Вильнюса в этом году не будут выдавать разрешения на мероприятия, приуроченные ко Дню Победы, которые обычно проводятся на Антакальнисском кладбище у мемориала памяти советским военным.
Читайте также
20 февраля 2022
В Молдове резко активизировались разговоры об «унири» — поглощении страны Румынией. Аналитический портал RuBaltic.Ru обнаружил 5 верных признаков того, что команда президента страны Майи Санду ведет целенаправленный курс на то, чтобы сдать Молдову Румынии.
21 февраля 2022
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о «дезинформации», исходящей от государственных СМИ в России.
26 марта 2022
Происходящее сегодня на Украине является следствием того, что после распада СССР среди местного населения насаждался культ страдания и упадничества. Украинское государство запрограммировали на трагический финал.
28 февраля 2022
Ряд вузов Европы отчислил российских студентов из-за ситуации на Украине. Об этом сообщила уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова.