Новости

МИД Молдовы объяснил желание развивать отношения с НАТО

Источник изображения: rbc.ru

Молдова выстраивает отношения с НАТО и другими государствами для укрепления безопасности в стране и в регионе, нейтральный статус не мешает ей этого делать. Об этом сообщила пресс-служба МИД республики в своем телеграм-канале.

«Отношения Молдовы с различными международными организациями, в том числе НАТО, представляют собой суверенное и независимое решение нашей страны. Нейтралитет нашей страны не означает изоляционизма. Цель, которую преследуют власти, состоит в укреплении безопасности граждан и государства, а также в содействии укреплению региональной и европейской безопасности», — говорится в сообщении.

Молдова сотрудничает с Североатлантическим альянсом с 1994 года в рамках индивидуального плана партнерства. В Кишиневе работают информационный центр и бюро по связям НАТО.

3 апреля генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что в НАТО планируют увеличить поддержку Молдовы и приветствуют экономическую и финансовую помощь стране со стороны союзников.

Читайте также
4 апреля 2023
Финляндия официально стала 31-м членом НАТО. Трансляция церемонии велась на сайте Альянса.
4 апреля 2023
Международная акция протеста против вооружения Украины впервые проходит у штаб-квартиры НАТО, где собрались главы МИД Альянса, чтобы обсудить новую долгосрочную программу поставок оружия Киеву.
6 апреля 2023
Литва будет добиваться приглашения Украины на саммит НАТО, который состоится в Вильнюсе в июле.
3 апреля 2023
В НАТО собираются увеличить поддержку Молдовы и приветствуют экономическую и финансовую помощь стране со стороны союзников.