Новости

Литва передала Украине почти 1 млн единиц боеприпасов

Источник изображения: life.ru

Литва передала Украине почти миллион единиц боеприпасов, вышедших из употребления. Об этом сообщает Delfi.

Боеприпасы предназначены для легкого стрелкового оружия советского производства — автоматов и пулеметов. Их стоимость составляет 255,5 тысячи евро.

«Передача имущества — часть последовательной и всесторонней поддержки Литвой Украины, которая укрепляет оборонные мощности и обеспечивает независимость, суверенитет и территориальную целостность своего государства», — подчеркнул министра обороны Литвы Раймундас Кароблис.

Литва активно поддерживает Украину с начала вооруженного конфликта в Донбассе и регулярно снабжает ее оружием. В 2016 году Вильнюс передал Киеву 150 тонн боеприпасов, большую часть из которых составляли патроны для автомата Калашникова.

Читайте также
7 июня 2019
Крейсер ВМС США Chancellorsville пресек курс большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Виноградов» в Восточно-Китайском море.
31 мая 2019
Подводная лодка U-33 и сопровождающий ее корабль Fehrmann ВМС Германии прибыли в пятницу в Рижский пассажирский порт для укрепления двустороннего сотрудничества в сфере обороны Латвии и Германии.
28 мая 2019
Литва продолжит оказывать Украине поддержку на пути к евроатлантической интеграции, заявил в состоявшемся во вторник телефонном разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским избранный президент Литвы Гитанас Науседа.
27 мая 2019
Подразделение Пентагона по закупкам разместило заявку на приобретение оружия, которое не используют страны НАТО.