Новости

Парламент Литвы принял резолюцию об ужесточении антироссийских санкций

Источник изображения: sputnik.by

Депутаты Сейма Литвы приняли резолюцию с призывом к странам Запада ужесточить санкции против России в связи с инцидентом в Керченском проливе. Об этом сообщает Delfi.

Документ поддержали 79 депутатов парламента, двое воздержались. Резолюция «призывает по сути изменить стратегию Запада в отношении сдерживания российской агрессии». Предлагается перейти от реагирования на действия России к выдвижению ей условий, необходимых для выполнения. В противном случае, следует из резолюции, необходимо применять «куда более эффективные и широкие санкции».

В частности, резолюция предлагает потребовать от России передать Керченский пролив и «оккупированные территории» под контроль ООН, а также освободить политических заключенных и военнопленных — граждан Украины. В противном случае депутаты Сейма хотят применить «всесторонние санкции, в частности, распространяющиеся на газовый, нефтяной и финансовый секторы, включая и исключение России из системы SWIFT».

На прошлой неделе Литва ввела санкции в отношении россиян, причастных к задержанию украинских судов в Керченском проливе 25 ноября. Россия с применением оружия задержала три украинских военных корабля, нарушивших государственную границу. Украинские моряки арестованы российским судом на два месяца.

Читайте также
10 декабря 2018
Президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Верховной радой закон о непродлении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией.
10 декабря 2018
Русофобия на Украине приобрела беспрецедентные масштабы и фактически стала частью государственной политики, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.
11 декабря 2018
Советник президента Литвы Нериюс Алексеюнас сравнил республику с малярийным комаром.
10 декабря 2018
Министр иностранных дел Эстонии Свен Миксер на заседании Совета Евросоюза (ЕС) в Брюсселе призвал Евросоюз продлить действие секторальных санкций против России на год вместо нынешних шести месяцев.