Новости

Минэнерго Беларуси: резолюция Европарламента по БелАЭС носит политизированный характер

Источник изображения: ria.ru

Резолюция Европарламента (ЕП) по Белорусской АЭС (БелАЭС) носит сугубо политизированный характер. Об этом заявили в Министерстве энергетики республики. Соответствующий пост размещен в telegram-канале ведомства.

В Минэнерго подчеркнули, что ЕП, вопреки собственным принципам «объективности и непредвзятости», принял откровенно политизированное решение, не дождавшись предварительного отчета экспертов ENSREG, которые на днях посетили БелАЭС.

«Это наглядный пример применения двойных стандартов, далеких от объективной оценки и реального положения дел. Такой подход вряд ли содействует укреплению доверия международного сообщества к системе регулирующего контроля ядерной безопасности Евросоюза», — отметили в ведомстве.

В Минэнерго напомнили, что представители ENSREG посетили площадку атомной станции 9–10 февраля и на месте ознакомились, как реализуются мероприятия Национального плана действий по итогам стресс-тестов БелАЭС.

Накануне Европарламент принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской АЭС из-за опасений, связанных с безопасностью объекта. Документ поддержали 642 депутата, 29 проголосовали против, еще 21 европарламентарий воздержался.
Читайте также
12 февраля 2021
Нервная реакция Литвы на приостановку транзита газа на несколько часов из-за технических работ лишний раз показала, что российский фактор в обеспечении энергетических потребностей Прибалтики остается критическим.
11 февраля 2021
У Еврокомиссии нет доказательств того, что электроэнергия, поступающая в страны Балтии из России, была произведена на БелАЭС. Об этом на заседании Европарламента заявила курирующая вопросы энергетики еврокомиссар Кадри Симсон.
11 февраля 2021
«Газпром» попросил литовского оператора Amber Grid приостановить транзит газа в Калининградскую область. Представители Вильнюса же умудрились увязать эту историю с блокадой Белорусской атомной станции и строительством «Северного потока — 2».
11 февраля 2021
Европарламент (ЕП) принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Островце из-за опасений, связанных с безопасностью объекта.