×
Новости

Европарламент принял резолюцию с требованием остановки БелАЭС

Источник изображения: https://russian.rt.com/

Европарламент (ЕП) принял резолюцию с требованием приостановить запуск Белорусской атомной электростанции (БелАЭС) в Островце из-за опасений, связанных с безопасностью объекта. Об этом сообщается на сайте ЕП.

Документ поддержали 642 депутата, 29 проголосовали против, еще 21 европарламентарий воздержался. В резолюции отмечается, что строительство БелАЭС и ее будущая эксплуатация несут возможную угрозу для Евросоюза, здоровья его граждан и окружающей среды. Европарламентарии выражают сожаление в связи с тем, что коммерческий запуск станции запланирован на март.

БелАЭС построена в Островце Гродненской области, в 50 километрах от Вильнюса при участии «Росатома». В 2017 году парламент Литвы признал ее угрозой национальной безопасности. В 2020 году был запущен первый блок БелАЭС.

По данным литовских властей, около 12% электроэнергии, которую потребляет страна, произведено на БелАЭС. При этом ранее власти балтийской республики обязались не закупать электроэнергию, произведенную в Беларуси.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Лукашенко — Польше и Литве: «Чего вы вообще лезете к нам?»
11 февраля 2021
Диалог между государствами сменился банальным продавливанием собственных интересов, политики перестали слушать и слышать друг друга. Об этом заявил президент республики Александр Лукашенко.
Литва испугалась остановки транзита газа в Калининград
11 февраля 2021
«Газпром» попросил литовского оператора Amber Grid приостановить транзит газа в Калининградскую область. Представители Вильнюса же умудрились увязать эту историю с блокадой Белорусской атомной станции и строительством «Северного потока — 2».
Литва против литовцев: внешняя политика Вильнюса толкает людей на бунт
11 февраля 2021
Прецедент с санаторием «Беларусь», когда граждане Литвы выступают против своего государства, может стать новой нормой, потому что внешняя политика Литвы прямо противоречит жизненным интересам литовцев.
Запасов угля на украинских ТЭС осталось на несколько дней
10 февраля 2021
На большинстве тепловых электростанций (ТЭС) на Украине запасов угля осталось на 1–4 дня работы.
Новости партнёров