×
Новости

Запасов угля на украинских ТЭС осталось на несколько дней

Источник изображения: https://tass.ru/

На большинстве тепловых электростанций (ТЭС) на Украине запасов угля осталось на 1–4 дня работы. Об этом сообщают «Українські Новини» со ссылкой на статистические данные Министерства энергетики.

В частности, на 1 день работы запасов угля хватит на Приднепровской, Углегорской и Трипольской ТЭС. На Запорожской, Криворожской, Бурштынской, Кураховской, Добротворской и Лажидинской ТЭС есть уголь на 2 дня работы. На Славянской и Змеевской ТЭС запасов угля хватит на 4 дня, на Трипольской — на 7 дней, на Криворожской — на 8 дней работы и на Луганской — на 18 дней.

По состоянию на 10 февраля, на складах ТЭС и ТЭЦ на Украине находится 459,5 тыс. тонн угля. Это почти в 2 раза меньше гарантированных запасов. Ранее украинские власти заявляли, что критическая ситуация с запасами угля может привести к «общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины».

3 января Украина возобновила коммерческий импорт электроэнергии из Беларуси, 1 февраля — из России.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Инчукалнское газохранилище: «оккупанты» построили энергетическую независимость Прибалтики
2 февраля 2021
Помимо грандиозной промышленности и великолепной транзитной инфраструктуры, Прибалтика получила в наследство от СССР одно из крупнейших в Европе газохранилищ — Инчукалнское ПХГ в Латвии.
Украинского посла шокировало заявление Штайнмайера о «Северном потоке — 2»
7 февраля 2021
Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник признался, что заявление президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера о газопроводе «Северный поток — 2» вызвало шок в Киеве.
Растащить национальное достояние: как в Латвии делили имущество «Газпрома»
6 февраля 2021
Атаки на единую газотранспортную отрасль России и Прибалтики продолжаются всю постсоветскую историю. Под предлогом демонополизации латвийского рынка энергоносителей произошел банальный раздел оставшегося Латвии от СССР энергетического «пирога».
Морозы привели к истощению газохранилищ в Европе и скачку цен на газ
6 февраля 2021
Сильные морозы привели к сокращению запасов газа в Европе и установлению рекордных цен на топливо как для отопления, так и для производства электроэнергии.
Новости партнёров