×
Новости

На Украине заявили о критической ситуации с запасами угля на ТЭС

Источник изображения: dailyyonder.com

На Украине сложилась критическая ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС). Об этом сообщает пресс-служба национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг.

В ведомстве указали, что ежедневное уменьшение запасов угля угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС и может спровоцировать возникновение «общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины» и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителей.

«Так, по данным НЭК "Укрэнерго" на 31 января, запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020 уменьшились в 5,7 раза, 48% запасов угля сосредоточено только на двух станциях — Луганской и Славянской ТЭС. По данным Министерства энергетики Украины, по состоянию на 2 февраля запасы угля на ТЭС составляют 431,9 тысяч тонн, что в 5,5 раз меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020», — говорится в сообщении комиссии.

Обстоятельства, приведшие к данной ситуации, выясняются, регулятор проводит внеплановые выездные проверки поставщиков топлива. В случае выявления нарушений к соответствующим хозяйствующим субъектам будут приняты санкции в рамках действующего законодательства.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Инчукалнское газохранилище: «оккупанты» построили энергетическую независимость Прибалтики
2 февраля 2021
Помимо грандиозной промышленности и великолепной транзитной инфраструктуры, Прибалтика получила в наследство от СССР одно из крупнейших в Европе газохранилищ — Инчукалнское ПХГ в Латвии.
Литва обиделась на Украину за «предательство» с БелАЭС
26 января 2021
Литовско-украинские отношения дали серьезную трещину. Ранее Киев обещал поддержать бойкот БелАЭС, но с первых дней нового года украинские компании возобновили импорт дешевого электричества из Беларуси.
Вернись, я все прощу: Украина хочет возродить железнодорожное сообщение с Крымом и Москвой
29 января 2021
«Украинская железная дорога» («Укрзализныца») собирается восстановить железнодорожное сообщение с граничащим с Крымом регионом, а затем с Донбассом и столицей РФ.
Украина хочет отключиться от энергосетей России и Беларуси по примеру Прибалтики
25 января 2021
По словам исполняющего обязанности министра энергетики Юрия Витренко Украина должна в срочном порядке выйти из объединенной энергосистемы с Россией и Беларусью. Трансформировать рынок электроэнергии на Украине собирается тот самый человек, который довел до ручки газовую отрасль.
Новости партнёров