Новости

Стало известно, в какой из стран Балтии меньше всего жителей имеют накопления

Источник изображения: dzen.ru

Около трети жителей Латвии совсем не имеют накоплений, это самый худший показатель среди стран Балтии. Об этом свидетельствует исследование банка Luminor.

Согласно результатам исследования, совсем никаких накоплений нет у 32% латвийцев, у 25% эстонцев и 18% литовцев. За год сильнее всего ухудшилась ситуация для пенсионеров 60–74 лет — их накопления уменьшились на 16%, а также для возрастной группы с 30 до 39 лет, чьи накопления за два месяца уменьшились на 9%.

Как указала руководитель отдела развития бизнеса Luminor Екатерина Зинич, у трети латвийцев нет накоплений в связи с низкими зарплатами и отсутствием привычки откладывать деньги.

«Больше всего пугает то, что чаще всего, в 36% случаев, не хватает денег для создания накоплений людям в возрасте от 30 до 39 лет, у которых должна быть стабильная работа и растущие доходы», — подчеркнула Зинич.

Также отмечается, что 48% жителей Балтии не планируют вкладывать свои накопления в депозит.

При этом накопления до 5 тысяч евро есть у 31% латвийцев, 30% эстонцев и 32% литовцев, больше 5 тысяч — у 21% латвийцев, 23% литовцев и 28% эстонцев.

Ранее стало известно, что учителя в Латвии готовятся к забастовке из-за низких зарплат.

Читайте также
11 апреля 2023
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз экономического роста для стран Балтии на текущий год.
10 апреля 2023
Мэр Кишинева Ион Чебан требует от властей Молдовы отчитаться, куда был направлен предоставленный от Евросоюза (ЕС) 1 млрд евро, поскольку в бюджет столицы, по его словам, не было получено «ни копейки».
11 апреля 2023
Польша собирается стать финансовым хабом по сбору средств на восстановление Украины.
12 апреля 2023
Европейский фонд мира растратил за год «на раскрутку боевых действий» на Украине весь свой бюджет, рассчитанный до 2027 года. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.