Новости

ЕС предложил остановить поставки нефти из России в ФРГ и Польшу по трубопроводу «Дружба»

Источник изображения: rbc.ru

Евросоюз предложил остановить поставки российской нефти по трубопроводу «Дружба» в Германию и Польшу. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на документы, попавшие в распоряжение редакции.

Отмечается, что изначально для этих стран было сделано исключение в рамках санкций против России. Теперь его хотят отменить. Соответствующую инициативу планируется рассмотреть при согласовании нового пакета ограничений в отношении РФ. Польша и Германия, по данным издания, давно не получают нефть по «Дружбе».

При этом исключения из санкций в ЕС планируют сохранить для южной ветки «Дружбы», снабжающей Венгрию, Словакию и Чехию. С инициативой ввести запрет на импорт российской нефти по северному участку «Дружбы» в разрабатываемый 11-й пакет санкций против ЕС 18 апреля выступила сама Польша.

«Дружба» разветвляется на северную и южную части после Мозыря (Беларусь). Северная нитка проходит через Брест и Польшу к городу Шведт (Германия).

Читайте также
9 мая 2023
Литва согласовывает с Евросоюзом (ЕС) возможность введения одностороннего запрета на транзит определенных групп товаров.
8 мая 2023
Еврокомиссия (ЕК) передала странам — членам Евросоюза (ЕС) предложения по 11-му пакету санкций против России.
9 мая 2023
Следующий, 11-й пакет санкций Евросоюза против России не будет последним.
10 мая 2023
Молдова отправит на Украину оборудование на сумму более 2,36 млн леев (120 тыс. евро). Соответствующее решение приняли власти республики.