Новости

Главы МИД стран Евросоюза обсудят ситуацию в Беларуси

Источник изображения: rbc.ru

Министры иностранных дел Европейского союза в пятницу, 14 августа, соберутся на чрезвычайную видеоконференцию, главной темой которой станет ситуация в Беларуси. Об этом сообщили в МИД Польши.

Как отметили во внешнеполитическом ведомстве республики, о проведении встречи попросила Варшава. Кроме того, конференция «будет касаться Турции, Венесуэлы и событий в Ливане».

10 августа премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий обратился в письме к председателю Европейского совета Шарлю Мишелю и председателю Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен с предложением созвать внеочередной саммит Европейского союза по событиям в Беларуси.

В Беларуси три ночи подряд проходят акции протеста и массовые беспорядки. Они начались после того, как ЦИК огласил предварительные итоги выборов главы государства. Действующий президент Александр Лукашенко набрал 80,08% голосов, а его основной соперник Светлана Тихановская — 10,9%.

В ходе акций протеста один человек погиб, несколько десятков были госпитализированы. В МВД республики сообщили о пяти тысячах задержанных.
Читайте также
11 августа 2020
С ужасом смотрел всю прошлую ночь послевыборные репортажи из Белоруссии, конкретно — многотысячные скачки юных орангутангов, пытавшихся поджечь майдан в белорусских городах. По классическому украинскому сценарию: камни-палки-петарды — в милиционеров, белые маечки на мальчиках-девочках-протестантах (чтобы в случае разбитых носов хорошо видна была кровь) и  сотни «блогеров» с телефончиками...
11 августа 2020
Власти Литвы готовы рассмотреть просьбы о предоставлении убежища оппозиционерам из Беларуси, если такие поступят. Об этом заявила глава Министерства внутренних дел балтийской республики Рита Тамашунене.
11 августа 2020
В Министерстве иностранных дел Германии считают покупку энергоносителей суверенным делом Евросоюза (ЕС). Об этом заявил глава ведомства Хайко Маас.
11 августа 2020
Посла Беларуси в Эстонии Вячеслава Качанова вызвали в Министерство иностранных дел балтийской республики, где ему был выражен протест в связи с событиями, разворачивающимися вокруг президентских выборов.