Новости

В МИД РФ пообещали ответить на выдворение российского ветерана из Латвии

Источник изображения: tass.ru

Россия не оставит без последствий депортацию из Латвии председателя Республиканского общества военных ветеранов, гражданина РФ Владимира Норвинда. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой, размещенном на странице внешнеполитического ведомства в Facebook.

Дипломат напомнила, что 75-летний Норвинд был лишен вида на жительство, а затем, «несмотря на сердечный приступ, разъединен с семьей и насильственно депортирован из страны, в которой он жил не одно десятилетие».

«Вызывает крайнее возмущение расправа, учиненная в Риге над пожилым больным человеком. Налицо попрание всех общепринятых морально-этических и гуманитарных норм. Очевидно, что зацикленные на русофобии латвийские власти, крайне предвзято воспринимающие попытки русскоязычной диаспоры отстаивать свое право на сохранение исторической памяти, готовы использовать любые способы для силового подавления инакомыслия и нелояльности в обществе», — подчеркнула Захарова.

Представитель МИД добавила, что эта «провокационная акция» наглядно показала «бесчеловечную жестокость латышского национализма».

Норвинд был задержан в Латвии 9 октября, ему аннулировали вид на жительство. В процессе депортации мужчине стало плохо, и он был доставлен в больницу имени Страдыня в Риге. Однако из медучреждения его выписали и доставили на автомобильный пункт пропуска Терехово — Бурачки.

В свою очередь в посольстве России в Латвии назвали произошедшее «вопиющим инцидентом», который будет иметь «негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений».
Читайте также
8 октября 2020
Литва продолжает судебное разбирательство по событиям 13 января 1991 года, подрывая свой имидж как члена Евросоюза (ЕС), заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.
12 октября 2020
Сейм Латвии готовится к рассмотрению законопроекта «О латышских исторических землях», который относит к таковым приграничные земли России.
10 октября 2020
Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов, гражданин РФ Владимир Норвинд, высланный из Латвии, в сопровождении сотрудников Государственной пограничной охраны направляется в сторону границы с Россией.
9 октября 2020
Попытку латвийского президента подвергнуть сомнению существующие правовые реалии относительно Пыталовского района Псковской области в МИД РФ считают странной и провокационной. Позицию ведомства озвучила его официальный представитель Мария Захарова.