×
Новости

«Вопиющий инцидент»: посольство РФ жестко осудило депортацию ветерана из Латвии

Источник изображения: РИА Новости

Посольство России в Латвии отреагировало на депортацию председателя латвийского Республиканского общества военных ветеранов гражданина РФ Владимира Норвинда. Об этом говорится на странице посольства в Facebook.

Норвинда задержали в Латвии 9 октября, ему аннулировали вид на жительство и попытались выслать из страны в Российскую Федерацию В процессе депортации офицеру стало плохо, но, несмотря на это, его всё-равно доставили в Россию. На пункте пропуска «Бурачки» мужчину встретили родственники и бригады медицинской помощи.
Ветерана отправили в Военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге.

В посольстве выдворение пожилого и нездорового человека назвали «нарушением всех мыслимых норм этики и здравомыслия».

«Данный вопиющий инцидент, безусловно, будет иметь негативные последствия в контексте российско-латвийских отношений», — пообещали дипломаты.

Министр МВД Латвии Сандис Гиргенс 6 октября принял решение о признании Норвинда персоной «нон грата» на территории балтийской республики. Ему запрещен въезд на территорию страны на неопределенный срок по обвинению в «угрозе нацбезопасности».

Норвинд заявил, что узнал о лишении его вида на жительство 9 октября, когда пришел на почту за письмом. Вечером его ждали возле дома, откуда повезли в центр содержания нелегальных мигрантов в поселке Муцениеки. Офицер связывает свою депортацию с общественной деятельностью: он руководил славянским общественно-культурным центром «Гармонь» и помогал организовывать праздничные концерты на 9 мая. Норвинд, являвшийся ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС, воевавший в Афганистане и имеющий инвалидность 2-й группы, прожил в Риге 45 лет. Он был негражданином Латвии, а затем получил гражданство России и вид на жительство в балтийской республике.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
«Хватит лаять»: в Латвии заговорили о диалоге с Россией после выступления Макрона в Риге
2 октября 2020
Президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления в Риге хотел в первую очередь донести мысль о том, что странам Балтии необходимо начать конструктивный диалог с Россией, заявил независимый депутат Сейма Латвии, предприниматель Дидзис Шмитс.
Литва готова зарывать «разлагающийся труп» России
2 октября 2020
В Литве нервно отреагировали на заявления президента Франции Эммануэля Макрона о необходимости стратегического диалога с Россией.
Провинция головного мозга: националисты боятся превращения Латвии в губернию России
30 сентября 2020
Депутат Сейма Латвии Атис Леиньш в статье для Latvijas Avize («Латвияс Авизе») резко осудил парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии «Прогрессивные» за признание важной роли русского языка в республике.
В МИД России назвали провокацией новую инициативу президента Латвии по Пыталовскому району
9 октября 2020
Попытку латвийского президента подвергнуть сомнению существующие правовые реалии относительно Пыталовского района Псковской области в МИД РФ считают странной и провокационной. Позицию ведомства озвучила его официальный представитель Мария Захарова.
Новости партнёров