×
Новости

Латвия выдворила в Россию главу местного общества военных ветеранов

Источник изображения: https://www.facebook.com/

Председатель латвийского Республиканского общества военных ветеранов, гражданин Российской Федерации, полковник в отставке Владимир Норвинд выдворен из Латвии в Россию. Об этом на своей странице в Facebook написал латвийский правозащитник Александр Гапоненко.

По его словам, Норвинда задержали 9 октября в 15 часов. Сперва его под охраной препроводили в центр содержания нелегальных мигрантов в поселке Муцениеки, а затем принудительно выдворили в Россию. Формальным основанием для высылки послужило аннулирование вида на жительство офицера.

Гапоненко обращает внимание на недовольство латвийских властей активностью бывших российских военных. В Республиканском обществе военных ветеранов состояли почти 2 тыс. человек, оно имело 22 представительства в балтийской республике.

«Организация отстаивала интересы военных пенсионеров, оказывала помощь нуждающимся, одиноким. Она принимала участие и в организации выборов в российские органы власти, поскольку многие из ее членов имели российское гражданство», — перечисляет Гапоненко.

Правозащитник назвал «еще одно отягчающее обстоятельство» — Норвинд руководил славянским общественно-культурным центром «Гармонь» и помогал организовывать праздничные концерты на 9 мая. На них звучали военные песни, прославлявшие Победу советского народа над нацистами.

Подписывайтесь на Балтологию в Telegram!

Читайте также
Русское подворье: русские жили в Риге за 700 лет до «советской оккупации»
28 сентября 2020
Президент Латвии Эгилс Левитс внес в парламент проект закона о «латышских исторических землях», призванный напомнить, что латыши являются коренным населением Латвии, тогда как русскоязычные — пришлые в период «советской оккупации». Хотя предки нынешних русских, украинцев и белорусов постоянно проживали в Риге еще в XIII веке.
Провинция головного мозга: националисты боятся превращения Латвии в губернию России
30 сентября 2020
Депутат Сейма Латвии Атис Леиньш в статье для Latvijas Avize («Латвияс Авизе») резко осудил парламентария Рижской думы Антонину Ненашеву от партии «Прогрессивные» за признание важной роли русского языка в республике.
Кафке и не снилось: как судят русского журналиста в Латвии
2 октября 2020
В четверг состоялось очередное заседание «суда века» над Юрием Алексеевым, надо мною. За что же меня судят? А дело в том, что ровно 16 сентября 2017 года я «сошел с ума» и неожиданно принялся писать в разных Сетях-форумах под десятком псевдонимов безграмотные комменты с призывами «убивать латышей».
«Секунданты говорят по-русски, а в раздевалке — православные иконы»: латышский публицист «разоблачил» Мариса Бриедиса
29 сентября 2020
Публицист и член партии “Новое единство” Марис Лусте на своей странице в Facebook опубликовал пост, в котором выразил мнение о победе прославленного латвийского боксера Мариса Бриедиса. Политику не нравится, что у чемпиона русскоговорящие секунданты, а в его раздевалке висят православные иконы.
Новости партнёров